благосклонно

  • 31София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Жомини, барон Антон Генрих Вениаминович — генерал адъютант, генерал от инфантерии; военный писатель; кавалер ордена святого Андрея Первозванного. Родился 6 марта 1779 г., умер 14 марта 1869 г. Отец его был городским синдиком города Пайерна в Швейцарии. Первоначальное образование молодой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Венский конгресс — Заключительная статья первого парижского мира (1814) содержала в себе постановление, что все участвовавшие в борьбе с Наполеоном I державы имеют отправить уполномоченных в Вену, с целью водворения порядка в Европе и умиротворения народов. Сами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были мудрецы или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. Смотря по степени культурного развития народа, его В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Шишков Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шишков, Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ПЕРСЕЙ — Царь Македонии в 179 168 гг. до Р.Х. Сын Филиппа V. Род. в 213 г. до Р.Х., ум. 166 г. до Р.Х. В 189 г. до Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду… …

    Все монархи мира

  • 38БЛАГОСКЛОННЫЙ — БЛАГОСКЛОННЫЙ, благосклонная, благосклонное; благосклонен, благосклонна, благосклонно (книжн.). Относящийся благожелательно, расположенный в чью нибудь пользу, снисходительный. Благосклонный взор. Благосклонно (нареч.) отнестись к чему нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39глава 10 — ПОКОРЕНИЕ БОГОВ СМЕРТНЫМИ     У нас нет никаких сведений о том, что конкретно имела в виду Бадб, произнося это пророчество. Однако все, что она предрекала, исполнилось. Близился закат и упадок ирландских богов. Новый народ прибыл из за моря,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов