благосклонно

  • 71Врангель Фердинанд Петрович — Врангель (барон, Фердинанд Петрович) адмирал, генерал адъютант, член Государственного совета, почетный член Императорской Академии Наук, член Парижской Академии Наук и многих других ученых обществ. Родился в Пскове 29 декабря 1796 г. В 1807 г.,… …

    Биографический словарь

  • 72Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 73Кирилл и Мефодий (Константин и Мефодий) — Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (мирское имя неизвестно, предположительно Михаил) братья, славянские первоучители и апостолы, святые не только православной, но и римско католической церкви (у православных церковных память первого 14 февраля …

    Биографический словарь

  • 74Нарежный Василий Трофимович — русский писатель (1780 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии …

    Биографический словарь

  • 75Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Происходил из дворянской, некогда богатой семьи. Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Человек увлекающийся и страстный, Алексей… …

    Биографический словарь

  • 76Плещеев Михаил Андреевич — Плещеев (Михаил Андреевич) первый русский посол в Турции (1497 1498), боярин и воевода. Благосклонно принятый султаном, он успешно достиг главной цели своего посольства улажения торговых дел. В 1513 и 1522 годах он участвовал, в звании воеводы, в …

    Биографический словарь

  • 77Стефан Махрищский — преподобный. Родился и воспитался в Киеве. Стефан постригся в Печерской обители и провел там несколько лет в послушании и молитве. Притеснения папистов заставили его вместе с другими печерскими иноками искать убежища в Москве, где его… …

    Биографический словарь

  • 78Татищев Василий Никитич — Татищев (Василий Никитич) известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде; учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии… …

    Биографический словарь

  • 79Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 80Федоров Александр Митрофанович — Федоров (Александр Митрофанович) талантливый писатель. Родился в 1868 г. в Саратове, сын крестьянина пастуха, позднее имевшего сапожную мастерскую. Рано остался круглым сиротой, учился в саратовском реальном училище, но вследствие столкновения с… …

    Биографический словарь