близкородственный

  • 121Дег (язык) — Дег Страны: Гана, Кот д’Ивуар Общее число говорящих: около 27 500 …

    Википедия

  • 122Гуарани — Гуарани  южноамериканский индейский язык, относящийся к семье тупи гуарани (см. Тупи гуарани языки). Распространён в Парагвае, а также сопредельных районах Бразилии (Мату Гросу, Парана) и Аргентины (Мисьонес, Гран Чако, Корриентес, Формоса).… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 123Канури — Канури  один из сахарских языков. В широком смысле включает также близкородственный язык канембу. Распространён в областях к юго западу от озера Чад  в штате Борно (Борну) на северо востоке Нигерии, а также прилегающих районах Нигера, Камеруна,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 124Малинке — (манинка)  один из манде языков. Вместе с языками бамана (бамбара) и диула образует языковую общность мандинго. Распространён на территории Сенегала, Гвинеи, частично в Республике Мали, Либерии, Сьерра Леоне. Число говорящих 3,7 млн. чел. Язык… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 125Памирские языки — Памирские языки  группа иранских языков. Распространены в долинах Западного и Южного Памира (Горно Бадахшанская АО Таджикской ССР и прилегающие районы Афганистана, Пакистана. Северной Индии) и в отрогах Сарыкольского хребта (Синьцзян Уйгурский… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 126Рунди — (кирунди)  один из банту языков, относится к группе 60 зоны D (по классификации М. Гасри). Распространён в Республике Бурунди (официальный язык наряду с французским языком; число говорящих около 4,5 млн. чел.), а также в граничащих с этой… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 127Языки мира — Языки мира  языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно, потому что различие между разными языками и диалектами одного языка условно). К наиболее распространённым… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 128канури язык — канури язык, один из . В широком смысле включает также близкородственный язык канембу. Распространён в областях к юго западу от озера Чад (штат Борну на северо востоке Нигерии, а также прилегающие районы Нигера, Камеруна, Чада). Канембу… …

    Энциклопедический справочник «Африка»