блюсти

  • 71Рыцарство — Рыцарство. P., как военное и землевладельческое сословие, возниклоу франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска кконному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оновыработало нравственный и эстетический… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 72а — (56). 1. Объединительный союз. а) Соединяет однородные члены предложения и однородные предложения как смысловое целое: Княземъ слава а дружинѣ! Аминь. 45.(Так читают: Дубенский, Барсов, Перетц, Орлов, Гудзий, Лихачев. Первые издатели, Тихонравов …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 73Монофтонгизация дифтонгов в праславянском языке — Монофтонгизация дифтонгов  праславянское фонетическое изменение, возможно, вызванное тенденцией к возрастающей звучности и заключающееся в переходе дифтонгов [eɪ̯] в [i], [oɪ̯] в [ě] и, вероятно, [i], [oṷ] и [eṷ] в [u] в положении перед… …

    Википедия

  • 74блюститель — (2 м); мн. блюсти/тели, Р. блюсти/телей …

    Орфографический словарь русского языка

  • 75наблюдать — а/ю, а/ешь, нсв. 1) (кого/что, за кем/чем) Внимательно следить глазами за кем л. или чем л. Мальчик наблюдает за полетом бабочки. Наблюдать ликующую толпу. Князь Андрей, не вступая в разговор, наблюдал все движения Сперанского (Л. Толстой).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 76ФЕОДОР, ПОЗДЕЕВСКИЙ Александр Васильевич — архиеп. Волоколамский (21.03.1876 27.09[10.10].1937), церковный и общественный деятель, организатор и первый предс. Тамбовского Союза Русских Людей (ТСРЛ). Родился в с. Макарьевском Ветлужского у. Костромской губ. в семье прот. В. В. Поздеевского …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 77Сура 57. Железо — 1. Все в небесах и на земле Хвалу и славу воздает Аллаху, Кто всемогущ и мудр безмерно! 2. Лишь Он владеет небесами и землей, Лишь Он дарует жизнь Иль смерть (вам) назначает, Он всемогущ над всем и вся! 3. Начало и конец Он, Явь и тайна И… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 78Сура 7. Преграды — 1. Алеф Лям Мим Сад. 2. Ниспослана тебе (Всевышним) Книга, И пусть (все тяготы) о ней Не угнетают грудь твою. Чтоб ею ты увещевал (от зла) И чтоб была она напоминанием для верных (О Дне Господнего Суда). 3. Так следуйте тому, Что ваш Господь вам… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 79блюститель — я; м. см. тж. блюстительница чего (обычно ирон.) Тот, кто ревностно охраняет, оберегает что л., наблюдает за чем л. Блюсти/тель нравов. Блюсти/тель порядка (о милиционере, полицейском) …

    Словарь многих выражений

  • 80Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов