блюсти

  • 91Феодор Ярославич — князь (умер в 1233 г.), старший сын великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича и брат великого князя Александра Невского . Родился в 1219 г. В 1228 г. при отъезде недовольного новгородцами отца обратно в Переяславль Залесский малолетние… …

    Биографический словарь

  • 92Шредер Фридрих-Людвиг — Шредер (Фридрих Людвиг, Scroder, 1744 1816) знаменитый немецкий актер, театральный директор и драматург, родился в Шверине, где уже в то время, не в пример другим городам Германии, существовала хорошая герцогская драматическая труппа. Мать… …

    Биографический словарь

  • 93бодрый — укр. бодрий, сербохорв. ба̏дар бойкий, живой , ст. слав. бдъръ πρόθυμος (Син. Пс.), бъждрь (Супр.). К бдеть. Родственно лит. budrùs бодрый (откуда собств. Budrys – у Мицкевича), авест. zaēni buδra бдительный, усердный ; см. Фик, KZ 22, 380;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94Андрей Александрович, сын Александра Невского — сын великого князя Александра Невского, князь городецкий и два раза великий князь владимирский (с 1281 по 1283 и с 1294 до кончины), ум. в 1304 г. По смерти князя костромского и великого князя владимирского Василия Ярославича (мизинного, † 1276 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Андрей Васильевич Меньшой — младший из 7 сыновей вел. князя московского Василия Темного, удельный князь вологодский, род. в 1452 г., † 1481 г. Княжил, вполне повинуясь воле своего старшего брата, вел. князя Ивана III, а потому пользовался его расположением. В 1471 г. Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Башкин — (Матвей) С именем М. Б. в нашей церковной истории связывается возникновение ереси, известной под названием ереси М. Б. О первоначальной жизни его до 1553 г., когда он явился для религиозных совещаний и исповеди к священнику Благовещенского собора …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Боборыкин, Никита Михайлович — сын Михаила Борисовича, окольничий. В 1634 г., имея уже звание стольника, он отвозил в Смоленск хлебные запасы, в том же году и в следующем бывал у государева стола, в январе 1639 г. дневал и ночевал при гробе почившего царевича Ивана Михайловича …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Цецишовский, Каспар Казимир — или Цецишевский (Kasper Kazimierz Kolumna Cieciszowski) архиепископ могилевский и митрополит римско католической церкви в России, род. в Мазовии в 1745 г., происходил из древнего польского рода и был сыном Доминика Цецишовского, литовского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Феодор Ольгович — князь рязанский († около 1427 г.), сын знаменитого князя рязанского Олега Ивановича. В 1387 г., вскоре после примирения Олега с вел. кн. Дмирием Донским, Ф. женился на дочери Донского, Софии. По смерти отца (1402 г.) Ф. отправился в Орду с дарами …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия