бог+весть+кто

  • 61Суздальские и Суздальско-Нижегородские князья — удельные князья, свое имя получили от главных центров в их княжестве Суздаля и Нижнего Новгорода. Относительно времени основании Суздаля (ныне уездного города Владимирской губернии) летописи не дают никаких указаний; во всяком случае, он одно из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Леонид Филатов — Филатов Леонид Алексеевич (1946 2003) Российский актер, режиссер, сценарист, поэт, драматург, публицист. Афоризмы, цитаты Леонид Филатов. Биография • Про Федота стрельца удалого молодца Сказка для театра (по мотивам русского фольклора) • Служба у …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 63ПРОСТУПОК - ГРЕХ — Один Бог без греха. На грех мастера нет. Без греха веку не изживешь, без стыда рожи не износишь. Каков до Бога, таково и от Бога. И праведник седмижды в день падает (или: согрешает). День в грехе, а ночь во сне. День во грехах, ночь во слезах.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64БУЛГАКОВА Надежда Афанасьевна —         (в замужестве Земская) (1893 1971), сестра Булгакова. Родилась в 1893 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Окончила киевскую женскую гимназию, в 1912 г. переехала в Москву, где окончила филологический факультет Высших женских… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 65Ленский ("Притворная неверность") — Смотри также Горничная Софьи. Какое личико твое, говорит ей Молчалин. Веселое созданье ты, живое! Ведь экая шалунья ты, девчонка! замечает Фамусов. Ох, зелье, баловница! Скромна, а ничего кроме проказ и ветру на уме . Ты, быстроглазая! сердито… …

    Словарь литературных типов

  • 66АРСЕНИЙ, АЛЕКСЕЕВ Степан Федотович — иг. (1837 (по др. данным 1840 или 1845)–20.08.1913), выдающийся миссионер и проповедник, церковный и общественный деятель, вдохновитель создания и организатор Союза Русского Народа (СРН). Сведения о рождении и происхождении разрозненны и… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 67ДУТЬ — ДУТЬ, дунуть, дувать, дму и дую; производить теченье воздуха; о воздухе же, образовать ветер, получать теченье. Северяк дует. Он дует и теплом, и холодом, двуличен. Не подуйте на нас холодными ветром! не обижайте. Дуть кому в уши, наговаривать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 68УСЛОВИЕ - ОБМАН — Ряда не досада. Уговорец кормилец. Договор (Уговор) лучше (дороже) денег (говорят также: деньги лучше уговора; первое значит: уговаривайся так, чтобы спору не было, а то ничего не получишь; второе: не верь словам, верь деньгам). Уговорец родной… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69личность — ▲ субъект (чего) общество личность субъект общества; социализированный индивид; человек, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную роль; человек, индивид, как субъект социальных отношений и сознательной… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 70Муразов, Афанасий Васильевич ("Мертвые души", II) — Смотри также Откупщик. Скоро половина России будет в его руках , по словам Костанжогло. Состояние его перевалило за сорок миллионов , и все это приобретено самым безукоризненным путем и самыми справедливыми средствами . Умный человек , он не то,… …

    Словарь литературных типов