бодхисатва

  • 21Ваджрапани —          бодхисатва в будд. миф. махаяны и ваджраяны …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 22Вималакирти —          бодхисатва в будд. миф. махаяны …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 23Кшитигарбха —          бодхисатва в будд. миф. махаяны. В Индии К. изображают сидящим, его правая рука касается земли, а левая держит лотос вместе с древом желаний. В кит. и япон. иконографии К. изображ. стоящим; он одет, как монах, и держит в правой руке… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 24Кормчий —         Бодхисатва сидел на берегу, обратив неподвижное лицо к морю Уже несколько лет как он потерял зрение, но проведя большую часть жизни в море, по прежнему ощущал себя его частью, и говор волн заменял ему человеческую речь со всеми ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25Дятел —         Возродился как то бодхисатва в одной лесной стране в облике дятла птицы с красивым оперением и длинным острым клювом, могущим пробить любое дерево. Но обычная жизнь дятла была для него невозможна. Проникнутый состраданием, он не питался… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Богач —         В одной из своих жизней был бодхисатва богачом, обладателем величайших сокровищ, оставаясь при этом человеком непорочным и незлобливым, готовым прийти на помощь любому Многие пользовались его щедростью, так что богатыми стали все, кому он …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Акробат —         Давным давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, бодхисатва возродился в одной семье сильным и ловким мальчиком. Его отдали в обучение акробату. Он быстро усвоил эту науку и так же легко, как его учитель, играл мячами и искусно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28Одинокий слон —         Когда тебя в трясину занесло,         И слышится последний звук свистящий,         К тебе спешит на помощь белый слон,         От глаз людских скрывающийся в чаще.         Когда волками будешь окружен,         Прощаясь с жизнью,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Казначей —         Некогда бодхисатва был царским казначеем Высокое происхождение, ученость, возвышенный образ мыслей, красноречие, сострадание к людям, щедрость обеспечили ему всеобщее уважение Был он счастлив и в семейной жизни Жена в нем души не чаяла… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30АВАЛОКИТЕШВАРА — (санскр. Avalokitesvara), один из главных бод хисатв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания. Значение и происхождение названия «А.» не вполне ясны. Сложное слово avalokita isvara переводят по разному: «бог, который… …

    Энциклопедия мифологии