бодхисатва

  • 71ВАДЖРАПАНИ — [санскр. vajrapâni, букв. «рука (держащая) ваджру»], бодхисатва в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. В махаяне В. упоминается изредка, но в ваджраяне (особенно в Тибете) он считается наряду с Авалокитешварой и Манджушри одним из основных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72ВАЙРОЧАНА — (санскр. vairocana, «сияющий»), в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны один из будд. Культ В. возник, по видимому, в середине 1 тыс. н. э. В «Гандавьюха сутре» В. изображается сияющим, как солнце, свет которого проникает во все уголки в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ВИМАЛАКИРТИ — (санскр. vimalakirti, букв. «прославленный из за незапачканности»), бодхисатва в буддийской мифологии махаяны. Легенда о В. излагается в одной из наиболее популярных сутр махаяны («Вималакирти нирдеша»). В. был домохозяином в городе Вайшали во… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74ВЭЙТО — (кит. транскрипция санскр. Veda), в китайской буддийской мифологии небесный воитель, хранитель монастырей и закона будды. Первоначально Веда сын Шивы и Агни, один из восьми полководцев, возглавляющих небесное воинство четырёх небесных царей,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75ГУАНЬ-ДИ — Гуань Юй, Гуань Юнь чан, в китайской народной мифологии и в позднем официальном культе бог войны, а также бог богатства. В основе образа Г. д. реальный Гуань Юй (160 219), прославившийся бесстрашием и верностью своему правителю Лю Бэю. Слава… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76КВАНСЕЫМ — Кваным, в корейской мифологии самый популярный буддийский бодхисатва. Восходит к Авалокитешвара. Первоначально мужское божество, но с периода Пэкче (6 в.) в Корее и с периода Сун (11 в.) в Китае в простонародном буддизме К. женское божество,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77КШИТИГАРБХА — (санскр. Kºitigarbha, букв. «лоно земли»), бодхисатва в буддийской мифологии махаяны. К. упоминается в некоторых индийских сутрах среди восьми главных бодхисатв. Особенно популярным его культ стал в странах Восточной Азии. В Китае и Японии он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ЛАМАИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Ламаизмом часто называют особое направление в буддизме, представляющее собой синтез махаяны, ваджраяны и народных верований Тибета, Монголии и Бурятии. Считается, что основу этого направления заложил Падмасамбхава, а автором его позднейшей формы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ЛАО-ЛАН — («почтенный юноша?»), Лао лан пуса («бодхисатва Лао лан»), в поздней китайской народной мифологии божество покровитель актёров и певичек. Считается, что в качестве Л. л. обожествлён танский император 8 в. Мин хуан (Сюань цзун), который… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80МАНДЖУШРИ — МАНДЖУШРИ …

    Энциклопедия мифологии