бодхисатва

  • 81МАХЕШВАРА — небесное божество кхмеров, известное в средневековой Кампучии и в предшествовавшем ей государстве Фунань. Считалось, что он непрерывно спускался с неба на гору Мотан, порождая на земле все проявления жизни. М. особенно поклонялись при королевском …

    Энциклопедия мифологии

  • 82НЭ-ЧЖА — Но чжа, На чжа, в поздней китайской мифологии герой богатырь, третий сын Ли Цзина (см. Ли тяньван). Впервые его имя встречается в драмах 13 14 вв. Предания о Н. ч. наиболее полное воплощение получили в фантастической эпопее «Фэн шэнь яньи»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83ПАРАМИТА — (санскр. и пали рагаmita), в мифологии и религиозно философских воззрениях индийцев одно из основных понятий. Значение слова не совсем ясно, и большинство европейских учёных переводят его как «совершенство»; его тибетский эквивалент (pha rol tu… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84ПУСА — путисадо (кит. транскрипция от санскр. bodhisattva), в китайском буддизме святые, достигшие наивысшего прозрения, но не ставшие буддами, а посвятившие себя вспомоществованию и защите всех живущих, а также наставлению на путь прозрения истины (ср …

    Энциклопедия мифологии

  • 85ПУТО — (япон. Буда, кор. Потха, от санскр. Поталака), в мифологии дальневосточного буддизма место в древнем государстве Малакута на Малабарском побережье (в Индии), где появлялся бодхисатва Авалокитешвара (Гуань инь); впоследствии название Поталака… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86РАТНАСАМБХАВА — [санскр. ratnasambhava, букв. «тот (из которого) возникают драгоценности»], в буддийской мифологии ваДжраяны один из т. н. дхьяни будд (см. Будда) Р . является главой семьи ратна. В мандале дхьяни будд Р. изображается на юге, он жёлтого цвета,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87САМАНТАБХАДРА — (санскр. Saman tabhadra, «всецело добрый»), в буддийской мифологии: 1) бодхисатва. Образ и имя С. встречаются во многих сутрах махаяны, как, например, в «Суварнапрабхасе», в некоторых текстах цикла «Праджняпарамиты». В «Саддхармапундарике»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88СЭЙСИ — (санскр. Махаштхамапрапта), в японской буддийской мифологии бодхисатва, почитаемый наряду с Каннон как сподвижник будды Амиды. В то время как Каннон воплощает сострадание будды, С. олицетворяет его мудрость. Культ С. получил распространение уже в …

    Энциклопедия мифологии

  • 89ТАРА — (санскр. târâ, «спасательница»), в буддийской мифологии бодхисатва. идам и праджня, наиболее популярный женский мифологический образ, воплощение беспредельного сострадания. В текстах хинаяны Т. не упоминается, в махаяне она занимает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ФУГЭН — босацу (санскр. Самантабхадра), в японской мифологии бодхисатва. В эсотерическом буддизме Ф. воплощает дух просветления (япон. бодай, санскр. бодхи). Обычно Ф. изображается верхом на белом слоне. Вместе с бодхисатвой Мондзю (санскр. .Манджушри) Ф …

    Энциклопедия мифологии