бодхисатва

  • 91ЦЗАО-ВАН — («князь очага»), Цзао шэнь («бог очага»), Цзао цзюнь («повелитель очага»), Цзао пуса («бодхисатва очага»), Дунчу сы мин ч ж у («повелитель судеб восточного (угла) кухни»), в китайской мифологии популярное божество домашнего очага. Само понятие… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ШАКЬЯМУНИ — [санскр. sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ЯНЬГУАН — пуса («бодхисатва зрения»), Яньгуан няннян («матушка зрения»), в поздней китайской народной мифологии богиня зрения, исцелительница глазных болезней, а также охранительница от них. В старом Китае существовали храмы в её честь, её изображения… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94В поисках нового имени —         Возродился бодхисатва в Таксиле наставником и начал обучать дхарме пятьсот учеников, слетевшихся к нему со всех концов Индии, как мотыльки на свет Был среди них некто по имени Паршва Слыша без конца «Паршва, иди туда», «Паршва, иди сюда» …

    Энциклопедия мифологии

  • 95МАЙТРЕЯ — («связанный с дружбой») в буддийской мифологии бодхисатва и Будда будущего. Он должен появиться в конце буддийского века, то есть когда длительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет, а весь мир будет находиться под управлением мудрого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ФУГЭН БОСАЦУ — в японской буддийской мифологии бодхисатва, который воплощает дух просветления. Обычно Фугэн Босацу изображали сидящим верхом на белом слоне В народе его называют Фугэн Эммей Босацу и считают, что он приносит удачу и долголетие. (Источник:… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Сиддхартха — (Siddhartha) имя основателя буддизма. Чаще его называют Буддха («Пробужденный»), Гаутама (Готама по имени одного из родов племени Шакья, к к рому он принадлежал) или Шакья Муни «Мудрец из племени Шакья». Условно считается, что он родился… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Рейксмюсеум — (Rijksmuseum), государственный музей в Амстердаме. Основан в 1808. Собрание западноевропейской живописи XV XIX вв. и восточного искусства. * * * РЕЙКСМЮСЕУМ РЕЙКСМЮСЕУМ (Rijksmuseum, дословно «Государственный музей»), государственный музей в… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ВИМАЛАКИРТИ — (санскр. прославленный чистотой), в буддийской мифологии бодхисатва (см. БОДХИСАТТВА), славившийся искусством ведения диспута …

    Энциклопедический словарь