божий+мир

  • 21«Мир Божий» — МИР БОЖИЙ ежемес. лит. науч. популярный журнал для юношества и самообразования . Издавался в Петербурге (1891 1906). В 1891 1902 ред. был педагог и обществ. деятель В. Острогорский, в 1902 06 историк лит ры и критик Ф. Батюшков. С самого начала… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 22Мир Божий — У этого термина существуют и другие значения, см. Мир Божий (значения). Мир Божий (лат. Pax Dei или Treuga Dei, Trewa Dei, Trêve de Dieu, Gottesfriede)  в Средние века прекращение междоусобий в известные, освященные воспоминаниями о… …

    Википедия

  • 23Мир Божий (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мир Божий (значения). «Мир Божий», обложка журнала …

    Википедия

  • 24БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ — путать, мешать Несопоставимые по сути и значимости явления, понятия. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) в своих рассуждениях соединяет главное, важное с чем то незначительным, неважным. О неверном способе аргументации в споре, дискуссии,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 25Мир, покой — I. МИР В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) евр. слово шалом многозначно. Переводчики Септуагинты передают его значение с помощью 25 слов. Основное значение корня этого слова быть совершенным, невредимым или жить идеальной, благополучной жизнью . Смысл слова шалом …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26мир — I а; мн. миры/, о/в; м. см. тж. мировой, мирок, мирской 1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира. 2) Отдельная часть Вселенной; планета. Далёкие звёздные миры …

    Словарь многих выражений

  • 27Божий человек — Устар. 1. Блаженный, юродивый. Мужики делали ему всякого рода обиды и оскорбления, приговаривая: Юродивого обижать не надо, юродивый божий человек (Герцен. Доктор Крупов). И говорит мне Кирюша, юродивый истинно божий человек, зиму и лето босой… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 28мир во зле — (лежит) во лжи Ср. Мир лежит во зле и в соблазнах. Если будешь описывать мир, как он есть, то будешь описывать много лжи, и в словах твоих не будет правды. Чтобы была правда в том что описываешь, надо писать не то, что есть, а то, что должно быть …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29Мир Галилее — Израильский бронетранспортёр Ливанская война 1982 военная операция Израиля на территории Ливана в 1982 году в рамках гражданской войны в Ливане с целью уничтожения баз ООП. В ходе войны была взята столица Ливана Бейрут, а формирования ООП были… …

    Википедия

  • 30Мир вечный — как идеал человечества, по отношению к внутренним сношениям в известных территориальных единицах, нашел свое выражение в появлении государственной организации. По отношению к внешней жизни народов, до появления христианства, мы не находим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона