божий+приют

  • 81ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 82Соколов Михаил Ильич — Соколов (Михаил Ильич, 1845 1895) писатель и духовно общественный деятель, протоиерей Казанского собора в Санкт Петербурге; образование получил в Санкт Петербургской духовной академии. При ревностном его участии организовалось в Санкт Петербурге …

    Биографический словарь

  • 83Цандт, Густав Фридрих — (G. Fr. v. Zandt) старший пастор при шведской церкви в С. Петербурге; род. 21 октября 1801 г. в Хуттола в Финляндии, ум. 24 января 1881 г. Поступив в 1818 г. в университет в Або, на богословский факультет, Цандт окончил его в 1823 г. со степенью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Кадетские корпуса — I имеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Соколов Михаил Ильич — (1845 95) писатель и духовно общественный деятель, протоиерей Казанского собора в СПб.; образование получил в СПб. дух. академии. При ревностном его участии организовалось в СПб. в 1881 г. Общество распространения религиозно нравственного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Социнианство — или антитринитарианское учение социниан получило свое название по имени Фауста Социна (см.). Оно представляет дальнейшее и более смелое рационалистическое движение в протестантской богословской науке. Социниане в основание своего учения кладут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона