божий+человек

  • 41Гнев Божий (операция Моссада) — «Посылай мальчиков»,  предположительно сказала Голда Меир главе Моссада после теракта в Мюнхене[1][2] …

    Википедия

  • 42образ Божий — А. Человек создан по образу Божию: Быт 1:26,27; Быт 5:1; 1Кор 11:7 Б. Образ Божий и впавшее в грех человечество 1. Образ был потерян все полны греха: Рим 3:23; Рим 5:12 14 нам нужно возродиться в Божием образе: Рим 8:29; Кол 3:10 2. Образ… …

    Библия: Тематический словарь

  • 43дар Божий — (иноск.) хлеб Ср. Нехорошо дар Божий ногами топтать (ронять крохи на пол) . Ср. Он почитал за грех продавать хлеб Божий дар. Тургенев. Однодворец Овсяников. Ср. Gabe Gottes. Ср. Eine jute jebratene Jans und eine saure Jurke dazu, ist eine jute… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Алексий, Человек Божий — (V в.)    преподобный, родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. Супруги долгое время были бездетны и неустанно молили Господа о даровании потомства. И Господь утешил супругов рождением сына Алексия. В шесть лет… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 45Операция «Божий гнев» — Операция «Гнев Божий»  специальная операция изральской разведки Моссад по уничтожению палестинских террористов из организации «Чёрный сентябрь», причастных к организации и осуществлению теракта на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. Проводилась в… …

    Википедия

  • 46Агнец Божий — Из Библии. Как жертвенное животное упоминается во многих местах Ветхого Завета (Бытие, гл. 22, ст. 8 «агнец для всесожжения»; Исход, гл. 12, ст. 5 агнец «без порока» для приношения в жертву в честь праздника Пасхи). Агнец упоминается также в том… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 47Раб Божий — (ст.слав.) – человек по отношению к Богу, подвластный Ему. Это исходит из христианского представления о полной зависимости человека от Бога. В бытовой речи «рабом божиим» называют человека, лишенного средств к существованию или состоящего в чьей… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 48вдова — мирской человек — Вдовица не девица: свой обычай у всех. Ср. Был у нее, по слухам, и муж; но так как она дома ночевала редко, а все по клевушкам да по овинам, да и детей у ней не было, то... об этом муже и забыли словно так и явилась она на свет Божий прямо бабой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49не о хлебе едином жив будет человек — Ср. Я знаю, что я должен работать, чтобы успокоить мать, отплатить тебе и детей не оставить такими нищими, каким я был. Графине Марье хотелось сказать ему, что не о едином хлебе сыт будет человек, что он слишком много приписывает важности этим… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Не хлебом единым жив человек — Из Библии (Ветхий Завет, Второзаконие, гл. 8, ст. 3). Моисей, успокаивая свой народ, утомленный долгим возвращением из египетского плена, говорил, что Бог не зря подвергал народ израильский таким испытаниям: «Он смирял тебя, томил тебя голодом и… …

    Словарь крылатых слов и выражений