бозе-частица

  • 91Лауреаты Нобелевской премии по физике — Нобелевская премия по физике  престижная награда за научные достижения в области физики. Премия присуждается Нобелевским комитетом ежегодно, 10 декабря в Стокгольме, в день смерти Альфреда Нобеля. Содержание 1 Требования к выдвигающим кандидатов… …

    Википедия

  • 92Распределение Больцмана — Статистика Максвелла Больцмана статистический метод описания физических систем, содержащих большое число невзаимодействующих частиц, движущихся по законам классической механики (то есть классического идеального газа); предложена в 1871 г.… …

    Википедия

  • 93Физический объект — Материя фундаментальное научное понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых мы можем судить благодаря нашим ощущениям. Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве… …

    Википедия

  • 94Эквипарциальная теорема — Тепловое движение α пептида. Сложное дрожащее движение атомов, составляющих пептид, случайно, и энергия отдельного атома флуктуирует в широких пределах, но с помощью закона равнораспределения вычисляют как среднюю кинетическую энергию каждого… …

    Википедия

  • 95Пайс, Абрахам — Абрахам Пайс Abraham Pais Дата рождения: 1 …

    Википедия

  • 96АНДРЕЯ АПОСТОЛА СКИТ — [Сераион; греч. ̓Ανδρέου ἀποστόλου σκήτη, Σεράγιον], на г. Афон, в 500 м к северо западу от Кареи (Протата). До ХV в. здесь находился Ксистский мон рь, принадлежавший Ватопедскому мон рю. Еп. Порфирий (Успенский) сообщает, что с давних времен на… …

    Православная энциклопедия

  • 97ИУДА — [греч. ᾿Ιούδας] (I в.), брат Господень (пам. 19 июня; пам. зап. 28 окт.), отождествляется в правосл. традиции с апостолами от 12 Иудой Иаковлевым и Фаддеем Леввеем и с автором Иуды послания. В НЗ существует 4 варианта списков 12 апостолов (Мф 10 …

    Православная энциклопедия