бойня

  • 81Вундед-Ни, бойня — (Wounded Knee, battle of) (1890), последнее решающее сражение между федер. войсками и индейцами сиу. Произошло у ручья Вундед Ни на терр. резервации Пайн Ридж в Юж. Дакоте. После гибели Сидящего Быка 7 й кавалерийский полк окружил отряд сиу.… …

    Всемирная история

  • 82Майолл-крик бойня — (Myall Creek massacre) (1838), инцидент на овцеводческой ферме в Новом Юж. Уэль се, Австралия. Белые рабочие в отместку за якобы оскорбительные действия убили 28 аборигенов. В рез те 11 белых были отданы за это под суд. Сначала их оправдали, но… …

    Всемирная история

  • 83Хеймаркетская бойня — (Haymarket Square riot) (1886), вспышка насилия в Чикаго, США. Кульминацией про теста рабочих на з де зерноуборочных машин Маккор мика стал митинг, созванный 4 мая 1886 г. на площади Хеймаркет. Во время митинга кто то бросил бомбу, полиция… …

    Всемирная история

  • 84Златоустовская бойня 1903 —         расстрел царскими властями 13(26) марта 1903 стачечников казённого оружейного завода в г. Златоусте на Урале. Стачка, начавшаяся 10(23) марта по призыву кружка революционно настроенных рабочих, была вызвана введением на заводе новых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85АМРИТСАРСКАЯ БОЙНЯ — расстрел митинга, созванного в г. Амритсаре (Индия) 13 апр. 1919 в знак протеста против террористич. политики англ. колонизаторов. 10 апр. 1919, стремясь пресечь развивающееся с 1918 нац. освободит. движение, к рое приняло особенно острые формы в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86"ЛУДЛОУСКАЯ БОЙНЯ" — кровавая расправа с шахтерами в шт. Колорадо (США) в апр. 1914. В 1913 Объединенный союз горняков вступил в переговоры с предпринимателями с целью улучшить положение горнорабочих Колорадо. Предприниматели отказались признать требования рабочих.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ТРАНСНОНЕНСКАЯ БОЙНЯ — расправа, учиненная 14 апр. 1834 отрядом правительств. войск при подавлении респ. восстания в Париже (происходившего 13 14 апр.) над жителями дома No 12 на ул. Транснонен, под окнами к рого был ранен офицер. Были зверски убиты все обитатели дома …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88САНИТАРНАЯ БОЙНЯ — вет. сан. цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию ж ных. Отделения С. б.: убоя скота и обработки субпродуктов; обработки желудков и кишок убитых ж ных; холодильная камера для охлаждения мяса !и хранения его до получения …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 89САНИТАРНАЯ БОЙНЯ — санитарная бойня, ветеринарно санитарный цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию животных. С. б. размещают на обособленном участке территории мясокомбината и огораживают сплошным забором высотой не менее 2 м. Двор С. б …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 90ОБЩЕСТВЕННАЯ БОЙНЯ —    1960 1970 е гг. Больница им. 25 Октября (пр. Москвиной, 1) …

    Словарь Петербуржца