бонитировка

  • 71Учёт земель —         сбор, систематизация, хранение и обновление сведений о наличии, состоянии и использовании земельного фонда.          В СССР – один из видов народно хозяйстенного учёта; служит для организации планового и рационального использования земель …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Экономическая оценка земли —         определение сравнительной ценности земли как средства производства в сельском хозяйстве в зависимости от её плодородия (естественного и искусственного), различных природно экономических условий данного района и расположения земельных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ведель Готлиб Магнус Леопольд — (Wedell, умер в 1799 году) немецкий лесовод, ученик известного Цантира, под руководством которого и начал свою практическую деятельность, посвятив ее с 1775 г. казенным лесам прусской Силезии, которыми он заведовал в последние годы жизни с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Поземельные налоги — I Под этим названием разумеются налоги, падающие на чистый доход, доставляемый землею. Очевидность и неподвижность предмета обложения при господстве натурального и притом земледельческого хозяйства в древности и в средние века привели к тому, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Сельскохозяйственный музей высшей школы в Берлине — (Museum der Kgl. Landwirthschaftlichen Hochschule) создался из С. музея (Kgl. Landwirthschaftliches Museum), основанного в 1867 г. по образцу СПб. сельскохозяйстванного музея. Главнейшим поводом к учреждению названного музея послужила парижская… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Ведель, Готлиб Магнус Леопольд — (Wedell, † в 1799 году) нем. лесовод, ученик известного Цантира, под руководством которого и начал свою практическую деятельность, посвятив ее с 1775 г. казенным лесам прусской Силезии, которыми он заведовал в последние годы жизни с званием ланд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Липа — У этого термина существуют и другие значения, см. Липа (значения). Липа …

    Википедия

  • 78Фотограмметрия — (от фото..., др. греч. γράμμα запись, изображение и ... метрия) технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям,… …

    Википедия

  • 79Коннозаводство — Поход на Царьград (907). Миниатюра из Радзивилловской летописи, видны стяги …

    Википедия

  • 80Анализ почвы — Анализ почвы[1]  совокупность операций, выполняемых с целью определения состава, физико механических, физико химических, химических, агрохимических и биологических свойств почвы. Проводят механический (гранулометрический), химический,… …

    Википедия