бороздка

  • 121Суста́вы — (articulationes; синоним сочленения) подвижные соединения костей скелета, которые участвуют в перемещении отдельных костных рычагов относительно друг друга, в локомоции (передвижении) тела в пространстве и сохранении его положения. Различают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122боро́здковый — ая, ое. прил. к бороздка …

    Малый академический словарь

  • 123доро́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. уменьш. к дорога (в 1 знач.). 2. Устроенная для ходьбы узкая дорога в садах, парках и т. п. Расчистить дорожки в парке. □ [Петр] быстро вскочил, оделся и по росистым дорожкам сада побежал к старой мельнице.… …

    Малый академический словарь

  • 124морщи́на — ы, ж. Складка, бороздка на коже лица, тела. Худое, истощенное, желтоватое лицо его было все покрыто крупными морщинами . Движения этих морщин составляли главную игру его физиономии. Л. Толстой, Война и мир. Теперь он видел на ее лице новые,… …

    Малый академический словарь

  • 125рядо́к — дка, м. 1. уменьш. к ряд (в 1 знач.). 2. с. х. Ровная бороздка, грядка с посевами. Мотыжение в рядках. □ Хорошо работает [свеклокомбайн]! Пропусков почти нет, один человек успевает подобрать в рядках, что осталось. Овечкин, «День тракториста» …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство пеломедузовые —         К первому семейству бокошейных, пеломедузовым, мы вместе с Буланже причисляем всех снабженных щитками черепах, у которых 13 грудных пластинок примыкают к краевым, затылочного щитка нет, шея может втягиваться, загибаясь в сторону, и… …

    Жизнь животных

  • 127Семейство вальковатые змеи —         Соединительным звеном между ложноногими и щитохвостыми змеями является семейство вальковатых змей. Они родственны последним по форме тела и чешуям, а с ложноногими сходны в том отношении, что у них существуют остатки таза и следы задних… …

    Жизнь животных

  • 128Семейство игловые —         Обыкновенная морская игла (Syngnathus асus)* крайне тощая рыбка, которая в длину может достигать 60 см и по бледно бурому фону покрыта темно бурыми полосками. * Кроме обыкновенной морской иглы в Черном море обитает еще несколько видов… …

    Жизнь животных