брать

  • 11Брать на ум — БРАТЬ <СЕБЕ> НА УМ. ВЗЯТЬ <СЕБЕ> НА УМ. Устар. Принимать к сведению, брать на заметку; хорошо запоминать что либо. Смотри ж, я говорю наобум, а ты бери себе на ум. Прощай, Иванушка; пожалуй, подумай о сём хорошенько и меня уведомь (Н …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 12Брать — Брать, присваивать ч. л. или захватывать с целью использования. Бог, Который является Господом надо всем, волен в любое время взять все так же, как и дал (Иов 1:21), Он волен делать со Своей собственностью все, что пожелает (ср. притчу о… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 13брать — брать, беру, берёшь; брал, брала, брало, брали …

    Русское словесное ударение

  • 14Брать — I несов. перех. 1. Принимать в руки, захватывать рукой, руками, щипцами и т.п. отт. разг. Собирать. отт. перен. Делать что либо предметом рассмотрения, изучения, изображения и т.п. 2. Извлекать откуда либо или для чего либо. отт. перен. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15БРАТЬ — (То take) поднимать, измерять, принимать, Б. высоты светила (То take sights of the heavenly bodies) измерять угломерным инструментом (секстаном) высоты светила. Б. глубины измерять глубины моря. Б. на буксир (То take in tow) подавать буксир. Б.… …

    Морской словарь

  • 16брать — брать, беру, берёт; прош. брал, брала, брало (неправильно брала, брало), брали …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 17брать — беру/, берёшь; брал, ла/, бра/ло; нсв. (св. взять) 1) а) кого что, чем, во что Захватывать, схватывать рукой, руками или каким л. инструментом, орудием, находящимся в руках; принимать в руки. Брать ложку, газету. Брать хлеб с тарелки. Брать бельё …

    Словарь многих выражений

  • 18брать — беру, берёшь; прош. брал, ла, брало; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. □ Старик, наконец, вставал, брал свою шляпу и отправлялся куда то домой. Достоевский, Униженные и… …

    Малый академический словарь

  • 19брать — беру/, берёшь, прош. брал, брала/, бра/ло, бра/ли, нсв.; взять, сов. 1) (кого/что, также чем) Захватывать руками или с помощью какого л. приспособления; принимать в руки. Брать ребенка на руки. Брать сахар щипцами. Старик, наконец, вставал, брал… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20брать — (в разных значениях) что л. от кого, у кого и с кого. Брать от него (у него, с него) расписку в получении денег [Мы] не умеем брать просто от жизни ее радостей (Куприн). На другой день Полина Николаевна прислала ему... две книги, которые когда то …

    Словарь управления