бредни

  • 91Водевиль — (Vaudeville). Слово происходит от французского «val de Vire» Вирская долина. Вир река в Нормандии. В XVII столетии во Франции получили распространение песенки, известные под названием «Chanson de val de Vire». Их приписывают народным поэтам XV… …

    Литературная энциклопедия

  • 92Гюисманс — Жорис Карл (Joris Kare Huysmans, 1848 1907) французский писатель вышел из мелкобуржуазной среды художнической и чиновной интеллигенции, у к рой склонность к эмоциональным «духовным кризисам» личности часто сочетается с общественным консерватизмом …

    Литературная энциклопедия

  • 93ГОРОД ЖЕНЩИН — (La citta delle donne) Италия Франция, 1980, 139 мин. Трагикомическая притча. «Город женщин» можно представить как «мужской» вариант фильма «Джульетта и духи», назвать, например, так: «Снапораз и сны». Потому что почти все действие картины… …

    Энциклопедия кино

  • 94ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА (1979) — «ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА» (A Perfect Couple) США, 1979, 110 мин. Эстетская музыкальная мелодрама комедия. Фильм снят на исходе 70 х годов, которые оказались для Роберта Олтмена наиболее успешными. Начиная с ленты «M.A.S.H.» (1970), он находился в… …

    Энциклопедия кино

  • 95ПЛАНЕТА КЕЙ-ПЭКС — (K Pax), США, Universal Pictures, 2001, 118 мин. Драма. Этот фильм рассказывает историю Прота, загадочного пациента психиатрической лечебницы, который утверждает, что он прибыл с далекой планеты Kей Пэкс. В то время как его психиатр, доктор Марк… …

    Энциклопедия кино

  • 96ЧЕТВЕРТЫЙ МУЖЧИНА — «ЧЕТВЕРТЫЙ МУЖЧИНА» (De vierde man) Нидерланды, 1983, 104 мин. Эстетский триллер с мистическими и комедийными мотивами. Герард Реве, писатель алкоголик, гомосексуалист и вместе с тем рьяный католик, приезжает в другой город для чтения лекций по… …

    Энциклопедия кино

  • 97Пьер-Огюстен Бомарше — (1732 1799 гг.) драматург Жить это бороться, бороться это жить. Без песен и вина Жизнь даром пропадает! Так всегда в жизни: мы то стараемся, строим планы, готовимся к одному, а судьба преподносит нам совсем другое. Начиная с ненасытного… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98ГУЛЬБА - ПЬЯНСТВО — Пьян не свой сам себе чуж. Баба пьяна вся чужа. Отец мой жил не ровно: хлеб есть так соли нет; соль есть так хлеба нет; а я, добрый молодец, живу ровно: ни хлеба, ни соли. Только бы пить, да гулять, да дела не знать. Одна денежка, и та свищет. В… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100НИГИЛИЗМ — (от лат. nihil ничто) в широком смысле отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культуры и т.д. Впервые это понятие появилось у Ф.Г. Якоби, но всесторонний анализ Н. как общеевропейского явления дал Ф. Ницше. Н., сего т.зр., это …

    Философская энциклопедия