бренный+мир

  • 31ПОКИДАТЬ ЭТОТ — кто Умирать. Имеется в виду, что земная жизнь лица, реже группы лиц (X) окончилась. реч. стандарт. ✦ {4} Активный конец ситуации: X покинул свет. Именная часть неизм. Чаще глагол сов. в. в прош. вр. Обычно в роли сказ. Порядок слов компонентов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32ПОКИНУТЬ БЕЛЫЙ, БОЖИЙ, ЭТОТ СВЕТ — кто Умирать. Имеется в виду, что земная жизнь лица, реже группы лиц (X) окончилась. реч. стандарт. ✦ {4} Активный конец ситуации: X покинул свет. Именная часть неизм. Чаще глагол сов. в. в прош. вр. Обычно в роли сказ. Порядок слов компонентов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33ПОКИНУТЬ СВЕТ — кто Умирать. Имеется в виду, что земная жизнь лица, реже группы лиц (X) окончилась. реч. стандарт. ✦ {4} Активный конец ситуации: X покинул свет. Именная часть неизм. Чаще глагол сов. в. в прош. вр. Обычно в роли сказ. Порядок слов компонентов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34ПОКИНУТЬ ЭТОТ — кто Умирать. Имеется в виду, что земная жизнь лица, реже группы лиц (X) окончилась. реч. стандарт. ✦ {4} Активный конец ситуации: X покинул свет. Именная часть неизм. Чаще глагол сов. в. в прош. вр. Обычно в роли сказ. Порядок слов компонентов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35АМАРКОРД — (Amarcord) Италия Франция, 1974, 127 мин. Ретро сатирическая притча. Один из самых лучших, удивительнейших, восхитительных фильмов Федерико Феллини. И спустя двадцать с лишним лет после первого просмотра он вспоминается с нежностью и любовью,… …

    Энциклопедия кино

  • 36Курманджан Датка — Курманжан Датка Имя при рождении: Курманджан Маматбай Кызы[1] …

    Википедия

  • 37Макарий, митрополит Московский и всея Руси — святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1563; память 30 декабря/12 января и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Святитель Макарий родился в Москве около 1482 года в семье благочестивых родителей и при крещении был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38ПИФАГОР — (6 в. до н.э.), древнегреческий философ и математик, прославившийся своим учением о космической гармонии и переселении душ. Предание приписывает Пифагору доказательство теоремы, носящей его имя. Многое в учении Платона восходит к Пифагору и его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39бренное существование — (иноск.) жизнь (намек на брение глину, прах; на скудельное непрочное, тленное) Ср. Предтечи смерти приковали Его к одру. Уже готов Он скоро бренный мир оставить. А.С. Пушкин. Полтава. 3. Ср. Для Коробова все чаще и чаще стала являться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ЛО-ЦЗУ — («предок Ло»), Ло цзу дасянь («великий святой Ло цзу»), в китайской народной мифологии бог нищих и цирюльников. Считалось, что Л. ц. ученик Лао цзы, вернувшийся в бренный мир и зарабатывающий себе на жизнь как уличный цирюльник. В старом Китае в… …

    Энциклопедия мифологии