бретер

  • 91тро́нутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от тронуть. 2. в знач. прил. прост. Слегка испорченный. Тронутое вино (прокисшее). □ Видать, в земле была [пшеница]: видишь, тронутая. Шолохов, Поднятая целина. 3. в знач. прил. разг. Имеющий странности, несколько… …

    Малый академический словарь

  • 92уби́тый — 1) ая, ое. 1. прич. страд. прош. от убить 1. 2. в знач. сущ. убитый, ого, м. и убитая, ой, ж. Тот (та), кого убили. Список убитых и раненых. □ Авдей подошел к убитому. На его сумрачном и похудевшем лице выразилось свирепое, ожесточенное сожаление …

    Малый академический словарь

  • 93укроти́ть — укрощу, укротишь; прич. страд. прош. укрощённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. укрощать). 1. Усмирить, заставить повиноваться (животное). Укротить тигра. □ Авдей перед обедом вызвался сесть на молодую, необъезженную лошадь и, несмотря на… …

    Малый академический словарь

  • 94уме́ньшиться — шусь, шишься и (устар.) уменьшиться, шусь, шишься; сов. (несов. уменьшаться). 1. Стать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличиться. Расстояние уменьшилось. Опухоль уменьшилась. □ Его доход с земли уменьшился почти наполовину. Л …

    Малый академический словарь

  • 95умести́ться — умещусь, уместишься; сов. (несов. умещаться). 1. Уложиться, поместиться полностью в чем л., где л. Большие листы едва уместились на столе. Николаева, Жатва. Сержант с размаху бросился в свой маленький окопчик, в котором, как и предсказал Проценко …

    Малый академический словарь

  • 96ускользну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. ускользать и ускальзывать). 1. Скользнув, высвободиться, вырваться, выпасть. [Бальдер:] Веревка неприметно из руки, Ее державшей, ускользнула в воду. Жуковский, Нормандский обычай. || Быстро уползти. Полоз быстро старался… …

    Малый академический словарь

  • 97ухвати́ться — ухвачусь, ухватишься; сов., за кого что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что л. Он встал, но пошатнулся и должен был ухватиться за спинку стула, чтоб не упасть. Куприн, Счастливая карта. [Наташа] ухватилась за ветку и выскочила на …

    Малый академический словарь

  • 98хлам — а, м., собир. Негодные старые вещи; старье, рухлядь. Пустые темно зеленые бутыли до сих пор еще валялись в кладовой вместе с разным хламом, скупо исписанными тетрадями в пестрых переплетах, старинными стеклянными люстрами, дворянским мундиром… …

    Малый академический словарь

  • 99хло́потно — разг. 1. безл. в знач. сказ. О наличии забот, хлопот у кого л. в связи с чем л. [Гневышев:] Признаюсь вам, эта опека для меня несколько тяжела… [Цыплунова:] В каком отношении? [Гневышев:] Хлопотно, лишние заботы. А. Островский, Богатые невесты.… …

    Малый академический словарь

  • 100хо́лодность — и (устар.) холодность, и, ж. 1. Отсутствие пылкости, страстности, душевной теплоты. [Нина:] С холодностью такою Меня ты не погубишь в цвете дней. Лермонтов, Маскарад. Он злился, сжимал кулаки и проклинал свою холодность и неумение держать себя с… …

    Малый академический словарь