брожение

  • 81Маслянокислое брожение — брожение, в ходе которого образуется масляная кислота C3H7COOH. При этом водород и углекислота являются побочными продуктами. Маслянокислое брожение  результат деятельности анаэробных бактерий, в том числе рода Клостридиум. Как следует из… …

    Википедия

  • 82Спиртовое брожение — Коническая колба соединенная с водяным затвором. В установке осуществляется спиртовое брожение глюкозы дрожжами Спиртовое брожение  химическая реакция брожения, осуществляемая дрожжами, в результате которой одна молекула глюкозы преобр …

    Википедия

  • 83Низовое брожение — Низовое брожение  способ производства пива. Низовое брожение производится с помощью дрожжей (Saccharomyces uvarum или Saccharomyces carlsbergensis) и является более современным и более распространённым по сравнению с верховым брожением.… …

    Википедия

  • 84Верховое брожение — способ производства пива. Верховое брожение производится с помощью дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) и является более древним способом по сравнению с низовым брожением. После ферментации дрожжи остаются на поверхности, оттуда и название… …

    Википедия

  • 85Сероводородное брожение — Так называется сложный биохимический процесс, состоящий в образовании сапрогенными микроорганизмами сероводорода и аммиака из сложных органических, а также неорганических, содержащих серу веществ и в дальнейших реакциях этих газов с различными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Табачное брожение — является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака. Т. брожение происходит тогда, когда собранные листья табака складываются в громадные тюки, достигающие 50000 килограммов. В таких тюках весьма скоро наблюдается значительное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Виннокислое брожение — (болезнь вина) вино, пораженное этой болезнью, прежде всего теряет свою прозрачность и свой цвет: если оно было белое, то становится кирпично желтым; красное же вино буреет, и часть красящего вещества осаждается. Одновременно с этим вкус и букет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Уксусное брожение* — состоит в превращении спирта в уксусную кислоту C2H6O + О = Н2О + С2H4О (альдегид); С2H4О + О = С2Н4O2 (уксусная кислота). Если оставить на воздухе сосуд со слабым спиртовым раствором, напр. пивом, вином и т. п., то по прошествии некоторого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Уксусное брожение — состоит в превращении спирта в уксусную кислоту C2H6O + О = Н2О + С2H4О (альдегид); С2H4О + О = С2Н4O2 (уксусная кислота). Если оставить на воздухе сосуд со слабым спиртовым раствором, напр. пивом, вином и т. п., то по прошествии некоторого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Метановое брожение — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия