бубенчики

  • 41Бубны (муз.) — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Городец на Саре — в 15 в. от Ростова Ярославской губернии, близ села Дебол насыпь в виде параллелограмма, до 560 саж. длины и от 20 до 40 саж. ширины, разделенная валами и рвами на три возвышенные части, или кургана, называемых в народе яблоками. По мнению гр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43бубе́нчик — а, м. уменьш. к бубенец; то же, что бубенец. Колокольчик был подвязан, и бубенчики заложены бумажками. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 44взмы́ленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от взмылить. 2. в знач. прил. Покрытый пеной, в сильной испарине от быстрого, долгого бега (о лошади). На улице загремели бубенчики, и у крыльца остановилась взмыленная тройка отличных серых коней. Слепцов, Трудное… …

    Малый академический словарь

  • 45разнообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Различающийся по каким л. признакам. Разнообразные звуки доносились до ушей сидевших: скрип телег, бубенчики, крик перевозчиков и едва слышный ответ с той стороны. Герцен, Кто виноват? Новички робко жались вдоль стен и… …

    Малый академический словарь

  • 46рокота́ть — кочу, кочешь; прич. наст. рокочущий; несов. 1. Издавать, производить рокот (в 1 знач.). [Архиерей] резко взмахивал рукавами, на которых гулко рокотали маленькие серебряные бубенчики. Лесков, Захудалый род. Артиллерия рокотала. Ее рокот то… …

    Малый академический словарь

  • 47РОМАНТИЗМ — сложное, внутренне противоречивое духовное движение в западной культуре рубежа 18 19 вв., затронувшее все сферы духовной жизни (философию, литературу, музыку, театр и т.д.). Сущностные черты Р. нашли свое наиболее полное выражение в творчестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство страусовые —         Африканский страус (Struthio camelus) имеет следующие отличительные признаки: очень сильное тело, длинную, в большей своей части голую шею, маленькую плоскую голову, большие, блестящие глаза, на верхнем веке заметны ресницы; уши голые,… …

    Жизнь животных

  • 50ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера