буддизм

  • 101Буддизм в Лихтенштейне — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …

    Википедия

  • 102БУДДИЗМ В МЬЯНМЕ (Бирма) — Согл. мест. традиции, в 3 в. до н. э. царь Ашока отправил двух будд. миссионеров, Сона и Уттара, в Индокитай, где они создали общину толка тхеравады в монском гос ве Тхатон. Историч. документы свидетельствуют о том, что первые будд. Миссионеры… …

    Буддизм

  • 103буддизм в камбодже — Первое древнекхмерское гос во Бапном (кит.Фунань, 2 6 вв.) складывалось под влиянием южноинд. культуры. Во 2 в. здесь появились махаянистские общины, в 3 в. тхеравадинские. В первой трети 5 в. в об ве стало усиливаться влияние вишнуизма, на смену …

    Буддизм

  • 104буддизм в россии — Традиционные районы России, где живут буддисты, Бурятия, Тува, Калмыкия, Читинская и Иркутская области. Буддизм на терр. нашей страны представлен школой гелугпа («школой добродетели»), к рая является разновидностью тибетского буддизма,… …

    Буддизм

  • 105буддизм в тибете — формируется как синтез идей махаяны и ваджраяны, к рые постепенно проникают на его территорию из Индии, Цент. Азии, Китая. В процессе своего формирования тиб. буддизм видоизменяет культы и ритуалы древней религии Тибета бон, воспринимает ин т… …

    Буддизм

  • 106буддизм в шри-ланке — Сведения о распространении буддизма на о ве основываются на местных мифах, легендах и историч. хрониках. Согласно им, Будда посетил о в, на к ром правили демоны, нага (змеи) и ракшасы (злые духи). Сверхъестеств. способности Будды помогли ему… …

    Буддизм

  • 107буддизм в японии — Согласно офиц. яп. хроникам, будд. учение впервые было принесено в Японию в 552 кор. проповедниками из Пэкче, но совр. исследователи склоняются к более ранней дате 538. Новая вера нашла в Японии и страстных приверженцев (род Сога) и отчаянных… …

    Буддизм

  • 108Буддизм в Манчжурии — Содержание 1 История проникновения буддизма 2 Развитие буддизма 3 Современное состояние буддизма …

    Википедия

  • 109Буддизм в России — религ. филос. система Б., осн. в 4 5 вв. в Индии Сиддхартхой Гаутамой ( Буддой ), превратилась в ходе своего развития в одну из мировых религий и получила распространение в близких к рубежам Руси/России странах Сред. и Центр. Азии, на Д. Востоке …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 110буддизм. школы и направления — Хотя «благородный», «срединный» путь, указанный Буддой, считался эффективным только для членов сангхи, существование буддийской общины и самих монахов, которые не производили никаких материальных благ, целиком зависело от отношения к ним мирян. И …

    Буддизм