буйно

  • 41Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Венеты и прасины —         главные цирковые партии (димы) в городах Византии (См. Византия), где (как ранее в античном Риме) организовывались состязания (преимущественно конные) и представления в цирке и на ипподроме. Вокруг зрелищ складывались партии «болельщиков» …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Лес —         один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами (См. Жизненная форма) растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная травам, кустарничкам, мхам …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Подсемейство Лоси (Alcinae) —          Подсемейство содержит только один род с единственным видом.         Лось (Alces alces) самый крупный современный олень. Взрослые самцы имеют длину тела до 300 см, высоту в холке до 235 см и массу до 580 600 кг.         По общему облику… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Род агатис (Agathis) —         Этому роду араукариевых долгое время уделяли значительно меньше места и внимания в ботанической и популярной литературе, чем араукарии. Однако постепенно накапливался материал, и оказалось, что число реально существующих видов агатиса по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Плодоводство* — культура фруктовых деревьев и ягодных кустарников, плоды которых употребляются человеком в пищу в сыром или переработанном виде. I) Историко экономическая часть. История. П. существовало еще задолго до Р. Хр. в древней Персии, Греции и Римской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Рипария — (виногр.) Vitis Riparia, V. Rupestris и V. Rotundifolia наиболее устойчивые против филлоксеры виды американской виноградной лозы. На корнях Rotindifola никогда не бывает филлоксеры, тем не менее этот сорт не имеет значения в восстановлении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Рожь — (Secale cereale L.) злак, разводимый во многих странах, но не известный в диком состоянии (см. ниже). Стебли у него развиваются пучками по несколько, они прямые, высотой иногда до 2 м. Листья плоские, с длинными влагалищами, и вместе со стеблем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона