буйно

  • 51Плодоводство — культура фруктовых деревьев и ягодных кустарников, плоды которых употребляются человеком в пищу в сыром или переработанном виде. I) Историко экономическая часть. История. П. существовало еще задолго до Р. Хр. в древней Персии, Греции и Римской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Рожь, в сельском хозяйстве и мировой экономике — Содержание: История культуры озимой Р. в России. Площадь посева. Сбор и вывоз. Происхождение. Сорта. Биологические сведения. Климат. Почва. Севооборот и удобрение. Обработка земли. Сев. Уход. Сорные травы. Болезни и враги из царства животного. Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54бу́йствовать — ствую, ствуешь; несов. 1. Вести себя буйно; бесчинствовать, буянить. Ты, может быть, думаешь, что я в пьяном виде буйствовать начну? сказал он. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Притихший было на некоторое время, отец теперь снова пьет,… …

    Малый академический словарь

  • 55бурья́н — а, м., собир. Общее название крупностебельных сорных трав; вообще всякая сорная трава. [Луноцвет] рос так же быстро и буйно, как у нас растет только бурьян крапива, чистотел или лебеда. Паустовский, Пришелец с юга …

    Малый академический словарь

  • 56буя́нить — ню, нишь; несов. Буйно вести себя, бесчинствовать. Смолоду Аксенов много пил, и когда напивался буянил. Л. Толстой, Бог правду видит, да не скоро скажет. Он буянит: размахивает руками, кричит, плюется. М. Горький, Лето …

    Малый академический словарь

  • 57взвоз — а, м. 1. Действие по знач. глаг. взвезти взвозить. 2. обл. Дорога в гору, подъем. [Родион] думал, что взвозы круты и тяжелы для подъема, что в ростепели потоки воды буйно мчатся по взвозам в реку. Федин, Братья …

    Малый академический словарь

  • 58вы́нестись — несусь, несешься; прош. вынесся, лась, лось; сов. (несов. выноситься). Стремительно выехать, выбежать, вылететь откуда л., куда л. Дядя не успел и слова сказать, как Гектор со своим всадником вынесся на поляну. Скиталец, Кандалы. Из лесов и рощ,… …

    Малый академический словарь

  • 59заплести́ — 1) плету, плетёшь; прош. заплёл, плела, ло; прич. прош. заплётший; прич. страд. прош. заплетённый, тён, тена, тено; сов., перех. (несов. заплетать). 1. (несов. также плести). Перевивая, соединить в более крупные пряди. Заплести волосы. Заплести… …

    Малый академический словарь

  • 60кружи́ться — кружусь, кружишься и кружишься; несов. 1. Двигаться по кругу, кругообразно. Кружиться в вальсе. □ Пенные бурлящие водовороты кружились в омуте. Пермитин, Раннее утро. Когда она [ворона] взмахивала крыльями , от крыла отделялись перья; и вскоре… …

    Малый академический словарь