бумажка

  • 91КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92СВЕТИЛЬНЫЙ ГАЗ — СВЕТИЛЬНЫЙ ГАЗ, общее название горючих газов, применяемых для освещения; С. г. пользуются также для отопления и для разного рода лабораторных и фабрично заводских целей. Наибольшее распространение имеет каменноугольный С. г., получаемый путем… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93фидибус — бумажка для закуривания трубки (Мельников). Из нем. Fidibus – то же, первонач. – искажение в студенческом жаргоне одного места в Одах Горация (I, 36): еt turе еt fidibus iuvat рlасаrе dеоs благовонием и звуками струн подобает умилостивлять богов… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Поспелов, Алексей Иванович — современный русский сифилидолог. Сын врача, род. в 1846 г. В 1864 г., по окончании курса Рязанской гимназии, поступил на медицинский факультет Московского университета. Студентом получил медаль за сочинение: "О различии действия йодистого и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Завалишин, Александр Иванович — [1891 ] современный беллетрист. Род. в бедной мордовско казачьей семье. В детстве пастух, затем батрак, писец и статистик. После Октябрьской революции занимался разнообразной общественной и литературно редакционной работой. Творчество З. питается …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98БРИЛЛИАНТЫ ОТ НЕККЕРМАНА — Стоявший у истоков питерской группы Бриллианты от Неккермана Павел Кулаков до этого пел в Опасных Соседях . И, движимый идеей играть фолк и соул (музыку, не совсем привычную для русского уха), П. Кулаков стал объединять группы, которые к тому… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 99Реактивные бумажки —         полоски фильтровальной бумаги, пропитанной раствором индикатора химического (См. Индикаторы химические). Р. б. дают возможность быстро и удобно устанавливать реакцию среды, а также обнаруживать ряд веществ. Наиболее известна лакмусовая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия