бунтовщик

  • 61Керман Даниель — (Daniel Krman, 1663 1740) словацкий патриот и чешско словенский писатель. Получив богословское образование в университетах Лейпцига и Виттенберга, он был сначала евангелическим священником, затем суперинтендентом столиц (т. е. комитатов)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63бунтовщи́ца — ы, ж. женск. к бунтовщик …

    Малый академический словарь

  • 64крамо́льник — а, м. устар. Тот, кто занимается крамолой; мятежник, бунтовщик …

    Малый академический словарь

  • 65мяте́жник — а, м. Участник мятежа; бунтовщик. С ним [офицером] задержан второй мятежник матрос взбунтовавшегося против императора гвардейского экипажа. Паустовский, Северная повесть …

    Малый академический словарь

  • 66АЛХИМИЧЕСКАЯ ГИПНОТЕРАПИЯ КЬЮГЛИ —         Разработана Кьюгли (Quigley D., 1984) и изложена в его руководстве к практическому применению, которое является учебником по А. г. К. при профессиональной подготовке гипнотерапевтов в США.         Используется неклассическая форма… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 67АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КЛЕЙМЕНИЕ — вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в.; средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 69РАДИЩЕВ — Александр Николаевич (1749 1802) русский мыслитель, основоположник революционной теории в интеллектуальном российском движении, поэт, общественный деятель. Учился в Лейпцигском университете, усвоил ряд революционных идей западно европейской… …

    Новейший философский словарь

  • 70Клавдий Лисий — Тысяченачальник (греч. хилиархос, соответствует рим. воин. званию военный трибун ), командовавший в Иерусалиме рим. гарнизоном (Деян 21:31). Его ре зиденция находилась в крепости Антония, рядом с храмом. К.Л. был греком, за деньги приобретшим рим …

    Библейская энциклопедия Брокгауза