былой

  • 111Юшкевич — (Семен Соломонович) талантливый писатель. Род. в 1868 г., в зажиточной одесско еврейской семье. Окончил в Париже медицинский факультет. Дебютировал в печати рассказом Портной в Русском Бог. 1897 г. В 1895 г. написал рассказ Распад , но ни одна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Добберт Эдуард Яковлевич — I писатель по части истории изящных искусств. Род. в СПб., в 1839 г. Изучал историю, между прочим, в Дерптском унив. В 1861 1869 гг. занимался в СПб. преподаванием истории и соприкасающихся с ней предметов преимущественно в частных гимназиях. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Пальмеирим — I ( Луиш Аугусто, Luis Augusto Palrneirim) популярный португ. поэт (род. 1825). Он вдохновлялся былой славой Португалии, воспел Камоэнса, реку Тахо и обработал ряд легенд. Состоит членом Акад. наук. П. написал несколько театральных пьес: О… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Юшкевич Семен Соломонович — талантливый писатель. Род. в 1868 г., в зажиточной одесско еврейской семье. Окончил в Париже медицинский факультет. Дебютировал в печати рассказом Портной в Русском Бог. 1897 г. В 1895 г. написал рассказ Распад , но ни одна редакция не решалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Ходьба́ — оздоровительная является самым доступным видом физической нагрузки. Нагрузка при ходьбе определяется ее темпом и продолжительностью. При увеличении темпа или изменении рельефа местности Х. становится нагрузочной и создает тренировочный эффект.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117быва́лый — ая, ое. 1. устар. Прежний, прошедший, былой. Желал я душу освежить, Бывалой жизнию пожить В забвенье сладком близ друзей Минувшей юности моей. Пушкин, Желал я душу освежить. В бывалые годы я тоже недурно проводил время. Салтыков Щедрин, Невинные… …

    Малый академический словарь

  • 118жа́лко — 1. нареч. к жалкий (в 1 знач.). 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве сострадания, жалости, испытываемом по отношению к кому , чему л. Мне стало невыразимо жалко его. За что я так грубо и резко оттолкнула его? Гаршин, Происшествие. Ему жалко… …

    Малый академический словарь

  • 119ли́хость — и, ж. Свойство по знач. прил. лихой 2. Толстой чуть не попал в плен к чеченцам и только благодаря лихости своего коня ускакал от них. Вересаев, Художник жизни. В боях он отличался непомерной лихостью . Начальники многое прощали ему за храбрость.… …

    Малый академический словарь

  • 120поддержа́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. поддержать. Поддержание необходимой температуры. Поддержание дисциплины. □ Он работал за небольшую плату, то есть за плату, которая была нужна ему только для поддержанья семейства. Гоголь, Портрет. Перепетуя… …

    Малый академический словарь