былой

  • 121свобо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. □ Негр невольник ступивший на английскую или русскую землю, делается свободным человеком. Чернышевский, Политика. | в знач. сущ. свободный,… …

    Малый академический словарь

  • 122ЛАОС — Лаосская Народно Демократическая Республика, государство в Юго Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств: Мьянмы (на …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ПРОВАНСАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — литература на языке юга Франции провансальском. Расцвет провансальской литературы продолжался менее двух столетий, примерно с 1100 по 1250. От предшествовавшего периода дошло лишь несколько стихотворных отрывков; от последующего сохранились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127КИТАЙ. ОБЩЕСТВО — ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО Классовая структура. Подобно другим восточным обществам, в традиционном Китае на протяжении веков функционировала политическая структура, наделенная чрезвычайной властью. Единственным источником власти был император,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128МАРСТОН Джон — (Marston, John) (1576 1634), английский поэт и драматург, автор сатирических комедий. Родился в 1576, крещен 7 октября в Уордингтоне (графство Оксфордшир). Марстон рос в обеспеченной и образованной семье; его отец владел крупным поместьем в… …

    Энциклопедия Кольера