бытийный

  • 41СОБЫТИЕ (со-бытие, со-бытийность) — понятие философии 20 в., введение которого в дисциплинарный оборот знаменовало осуществление кардинальных ( поворотных от нем. Kehre, по Хайдеггеру) реконструкций традиционной метафизики. Как специальный термин, центрирует на себе новаторскую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 42СОБЫТИЕ — один из возможных переводов основополагающего термина философии позднего Хайдеггера das Ereignis. Процесс прояснения и обоснования das Ereignis продолжает размышления Хайдеггера о наиболее фундаментальных терминах метафизики в попытке нахождения… …

    Современный философский словарь

  • 43бытие — бытиё; (разг.) см. тж. бытийный 1) филос., только: бытие/ Объективная реальность (материя, природа), существующая независимо от сознания человека. Объективное, реальное бытие/. 2) Совокупность условий материальной жизни общества. Общественное… …

    Словарь многих выражений

  • 44_Литература — Адамец П. Образование предложений из пропозиций в современном русском языке. Praha, 1978. Адмони В. Г. Особенности синтаксической структуры в художественной прозе XX в. на Западе // Philologia: Исследования по языку и литературе. Л., 1973.… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 45сознание — Все то, что осознается в данный момент времени. Осознание настоящего момента. Способность одновременно сосредоточиться на 7 + 2 чанках информации. (Смотри также: Чанкинг). Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 46Смерть —    феномен бытия; в философском аспекте категория, кардинальным образом влияющая на определение смысла человеческого существования. Отличительной чертой рус. религиозной философии является трактовка С. как бытийной драмы, свидетельствующей об… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 47Онтический —  Онтический  ♦ Ontique    Бытийный, относящийся скорее к бытийности (ta onta), чем к бытию, и этим отличается от онтологического (относящегося к бытию бытующего, а не к самому бытующему). Из чего ясно, что термин принадлежит философскому словарю… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 48AВИДЬЯ — Авидья [санскр. , пали незнание, неведение], одно из ключевых понятий инд. религ. и философской мысли, означающее не столько недостаток в информированности в той или иной конкретной области познания, сколько отсутствие «реализации» индивидом… …

    Православная энциклопедия