бюретка

  • 41Пар (физ.-хим.)* — Обыкновенно под словом П. понимают лишь газообразное состояние тела при температурах ниже критической, называя это состояние при температурах выше критической газом этого тела. Парообразование совершается с поверхности не только жидких, но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Пар (физ.-хим.) — Обыкновенно под словом П. понимают лишь газообразное состояние тела при температурах ниже критической, называя это состояние при температурах выше критической газом этого тела. Парообразование совершается с поверхности не только жидких, но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ТИТРАТОРЫ — приборы, предназначенные для автоматич. или полуавтоматич. выполнения титриметрич. анализа (см. Титриметрия). Т. удобны при выполнении массовых однотипных анализов, а также для анализа проб, содержащих ядовитые радиоактивные или взрывоопасные в… …

    Химическая энциклопедия

  • 45Титриметрический анализ — (титрование)  методы количественного анализа в аналитической и фармацевтической химии, основанные на измерении объёма раствора реактива известной концентрации, расходуемого для реакции с определяемым веществом. Титрование  процесс… …

    Википедия

  • 46Пипетка — Градуированная пипетка на 20 mL Пипетка (фр. Pipette)  мерный или дозирующий сосуд, представляющий собой трубку, либо емкость с трубкой, имеющую носик с небольшим отверстием, для ограничения скорости вытекания жидкости. Разнообразные… …

    Википедия

  • 47Волюмометрия — Титриметрический анализ (титрование)  методы количественного анализа в аналитической и фармацевтической химии, основанные на измерении объема раствора реактива известной концентрации, расходуемого для реакции с определяемым веществом.… …

    Википедия

  • 48МЕНЗУРКА — (лат., от metiri мерить). Аптекарский сосуд для жидкостей, с делениями на унции. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕНЗУРКА в аптеках и химич. лаборатор. сосуд с делениями, означающими объемы или меры …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 49микробюретка — сущ., кол во синонимов: 1 • бюретка (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 50лабораторное оборудование — laboratory equipment лабораторное оборудование. air bath сушильный шкаф, burette бюретка, centrifuge центрифуга, cover slip покровное стекло, dissecting needle препаровальная игла, drawing tube …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.