в+далеком+будущем

  • 51Шефнер, Вадим Сергеевич — (1915 2002). Рус. сов. прозаик и поэт. Род. в Петрограде (ныне СПБ), окончил учебно хим. комбинат им. Д.И.Менделеева и рабфак при ЛГУ; работал кочегаром, рабочим на фарфоровом заводе "Пролетарий", тех. сотрудником б ки. Участник Великой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Забелин, Игорь Михайлович — (1927 1986). Рус. сов. писатель и ученый географ, более известный произв. науч. худож. и науч. поп. лит ры. Род. в Ленинграде, (ныне СПБ), окончил МГУ, канд. геогр. наук, автор более 80 науч. работ по широкому спектру проблем теоретического… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Гамбетта — Леон Мишель (Gambetta), род. 2 апреля 1838 г. в южной Франции, в Кагоре. Отец его был мелким торговцем, родом из Генуи, мать же его вышла из чисто французской семьи, принадлежавшей к старинной буржуазии. Детские годы Г. ознаменовались лишь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Топливо — В жизни людей произошли, без сомнения, крупнейшие изменения с открытием горения Т. и с пониманием его применений. Этим путем не только получалось орудия против хищных зверей, которые боятся огня, но и значительно расширялась область… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Франко-русский союз — союз, заключенный между Францией и Россией в начале 1890 х гг. в противовес тройственному союзу (см.) и вместе с этим последним охранявший в течение последнего десятилетия XIX века систему европейского равновесия. Если не считать таких временных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58отдалённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от отдалить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лён, лённа, лённо). Находящийся или происходящий на большом расстоянии от кого , чего л., в отдалении; далекий. Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной …

    Малый академический словарь

  • 59БЕССМЕРТИЕ — понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые… …

    Новейший философский словарь

  • 60ФЕРРАРИ — (Ferrari), Джузеппе (7.III.1811 2.VII.1876) итал. революц. демократ, публицист. В 1838 1859 (с небольшими перерывами) жил во Франции. В 1845 48 на страницах франц. журналов выступал с резкой критикой неогвельфизма итал. либералов, их программы… …

    Советская историческая энциклопедия