в+какое+место

  • 111Дифракция частиц —         рассеяние микрочастиц (электронов, нейтронов, атомов и т.п.) кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при котором из начального пучка частиц данного типа возникают дополнительно отклонённые пучки этих частиц; направление и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Ромул — (Romulus). Летописное предание о Р., первом царе римлян, сводится к следующему. У альбанского царя Проки было 2 сына Нумитор и Амулий. После смерти Проки престол должен быть достаться старшему, Нумитору, но Амулий силой овладел престолом, убил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Константность (constancy) — Мы воспринимаем объекты и события благодаря их воздействию на наши органы чувств световой энергии, передаваемой глазу, колебаниям давления, к рые проникают в ухо, и т. д. Физ. характеристики самого объекта, такие как его размеры, форма и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 114ВЕЙЛЬ — (Weyl) Герман (1885 1955) математик и философ, член Национальной Академии Наук США, лауреат Международной премии имени Лобачевского (1927). Образование получил в Геттингенском Университете (1908). Профессор математики Политехнического Института в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115Куда-нибудь — нареч. обстоят. места 1. В какое то точно не известно в какое место. 2. В каком то точно не известно в каком направлении. 3. Безразлично куда. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116не куда-нибудь — нареч. обстоят. места 1. Не в какое то точно не известно в какое место. 2. Не в каком то точно не известно в каком направлении. 3. Не безразлично куда. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118ИНДИВИДУУМ — (лат. – нерасчленимое) особь («единственное»), которая не может быть расчленена без потери ее самобытности, ее индивидуальности и ее собственного бытия, основанных только на ее целостности. Строго говоря, это определение может быть принято только …

    Философская энциклопедия

  • 119МИКРОКОСМОС И МАКРОКОСМОС —         (греч. малый мир и большой мир), иначе человек и Вселенная; учение о параллелизме М. и М. одна из древнейших натурфилос. концепций, выраженная уже в космогонич. мифологеме «вселенского прачеловека» (инд. пуруша в Ведах, сканд. Имир в… …

    Философская энциклопедия

  • 120ДИФРАКЦИЯ МИКРОЧАСТИЦ — рассеяние эл нов, нейтронов, атомов и др. микрочастиц кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при к ром из нач. пучка ч ц возникают дополнительные отклонённые пучки этих ч ц. Направление и интенсивность таких отклонённых пучков зависят от… …

    Физическая энциклопедия