в+некоторой+мере

  • 121Красноярская агломерация — Красноярская городская агломерация  одна из крупнейших агломераций в Сибири и в России. Численность населения агломерации миллионера составляет около 1186 тыс. человек.[1] В городской агломерации есть ряд крупных городов и городских… …

    Википедия

  • 122Образ (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Образ. Образ  «форма репрезентации чего либо»[1]. В философии образ является обладает множеством частных смыслов в зависимости от особенностей того или иного философского учения. Содержание 1 …

    Википедия

  • 123КОЖЕВ Александр (Александр Владимирович Кожевников; 1901-1968) — французско русский философ неогегельянец. Племянник Кандинского. Родился в Москве, эмигрировал из России в 1920 причиной явилась невозможность получения университетского образования выходцу из эксплуататорских классов . Образование получил в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124Монгольские завоеватели в Китае — Устанавливая свою власть над Китаем, монгольские завоеватели оставили почти в полной неприкосновенности действовавший в Сунской империи аппарат управления. Монголы только несколько видоизменили административное районирование страны, поделив ее на …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 125толерантность — Фармакологическая толерантность появляется, когда повторное введение данного количества вещества вызывает сниженный эффект или когда для получения эффекта, ранее достигаемого меньшей дозой, требуется последовательное повышение количества… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 126Богопознание — – в Боге, по отношению к познаваемости Его ограниченным разумом, по неизменному и постоянному учению православной церкви, должно различать две стороны: сторону непостижимую для ограниченного разума, и не только человеческого, но и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 127Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Карсавин, Лев Платонович — [01(13).12.1882 20.07.1952] философ, историк медиевист, культуролог, поэт. Род. в Петербурге, в семье балетмейстера. В 1906 окончил ист. филол. ф т Петерб. ун та. Командирован за границу, работал в библиотеках и архивах Франции и Италии (1910… …

    Большая биографическая энциклопедия