в+одинаковой+степени

  • 71Цена — (Preis, prix, price) меновая ценность, выраженная в деньгах. Предметом оценки может быть всякое подлежащее обмену хозяйственное благо (см. соотв. статью), т. е. не только предметы непосредственного потребления, материалы и орудия производства, но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 73МОРАЛЬ —         форма культуры, связанная с обеспечением нормативных способов регуляции деятельности людей в об ве. Возникает из потребности установления межличностной коммуникации на базе ценностей, гарантирующих сохранение человеч. рода и достоинство… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74КАРТАНА МЕТОД ВНЕШНИХ ФОРМ — дифференциально алгебраический метод исследования систем дифференциальных уравнений и многообразий с различными структурами. Алгебраич. основу метода составляет алгебра Грассмана. Пусть Vесть 2n мерное векторное пространство над произвольным… …

    Математическая энциклопедия

  • 75одинаковость —     ОДИНАКОВОСТЬ1, общность, равенство, совпадение, сравнение, тождественность, тождество, книжн. идентичность, книжн. одноприродность     ОДИНАКОВЫЙ, единообразный, общий, один, параллельный, совпадающий, тождественный, книжн. идентичный, книжн …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 76Мексика — I или Мехика (официальное название Estados Unidos de Mejico; франц. Mexique, нем. и англ. Mexico) испано американская республика, к югу от Соединенных Штатов, между 35° и 32°42 северной широты и 86°31 и 117°7 западной долготы. Границы: на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Углефикация — термин, предложенный Ергольской (1939) по аналогии с нем. термином Inkohlung для обозн. совокупности процессов преобразования торфа в уголь и дальнейшего изменения угля под действием геол. факторов повышения температуры и давления при известном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 80КОФЕИН — КОФЕИН, Coffeinum (ФУП), алкалоид, в значительных количествах находящийся в различных растениях, а именно: около 1,2% в семенах Coffea arabica (см. Кофе), около 2% в листьях Thea chinensis (см. Чай), около 4% в плодах Paulinia sorbilis, около… …

    Большая медицинская энциклопедия