в+первую+голову

  • 81Октябрьское вооруженное восстание 1917 —       24 26 октября (6 8 ноября), петроградских рабочих, солдат столичного гарнизона и матросов Балтийского флота под руководством партии большевиков во главе с В. И. Лениным решающий акт Великой Октябрьской социалистической революции. Шестой… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 82Винниченко — Владимир Кириллович (1880 ) выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачествуя, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Зайцев В. А. — Зайцев В. А. ЗАЙЦЕВ Варфоломей Александрович (1842 1882) известный критик 60 х гг. Р. в Костроме, в семье чиновника. Учился в Петербургском университете на юридическом факультете и в Московском на медицинском. В 1862 году, не кончив курса, вышел… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Лозунг — краткая формула, содержащая в себе одну две фразы и выражающая содержание тех или иных задач и целей различных борющихся между собой классов в политике, экономике, философии, литературе и т. д. В Л. отражается миросозерцание, политика класса. Это …

    Литературная энциклопедия

  • 85Осетинский язык — язык небольшого (ок. 250 тыс. чел.) народа, населяющего центральную часть Кавказского горного массива. Распадается на два основных диалекта: более архаический западный (дигорский) и восточный (иронский), наиболее распространенный и положенный в… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Карел Чапек — (1890 1938 гг.) писатель Адам нарвал себе незрелых плодов, за что и был изгнан из рая. И с тех пор плоды древа познания остаются и останутся впредь незрелыми. Анекдот это комедия, спрессованная в секунды. Анекдоты размножаются почкованием.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87ЭПОХА — историческая наиболее крупная единица исторического времени, обозначающая длительный период человеческой истории, отличающийся определенной внутренней связностью и только ему присущим уровнем развития материальной и духовной культуры. Следующие… …

    Философская энциклопедия

  • 88ТЭФИ — Не следует путать с писательницей Тэффи. «ТЭФИ» Награда за деятельность в области телевидения …

    Википедия

  • 89Алексеев, Николай Александрович (предприниматель) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Алексеев, Николай Александрович. Николай Алексеев …

    Википедия

  • 90Ринчино, Элбек-Доржи — В Википедии есть статьи о других людях с именем Элбэгдорж. Элбек Доржи Ринчино Элбек Доржи Ринчино. 1912 г …

    Википедия