в+прямом+смысле+слова

  • 41The Damned — Дэйв Вэньен, 2006 Основная информация …

    Википедия

  • 42Канопы — Мумия египетского фараона из музея в Каире Мумия  сохранённое бальзамированием тело. Мумией называется тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой… …

    Википедия

  • 43The Night They Drove Old Dixie Down — «The Night They Drove Old Dixie Down»  песня, написанная канадским рок музыкантом Робби Робертсоном, гитаристом и основным автором группы The Band. «The Night They Drove Old Dixie Down», записанная в 1969 году, не стала хитом в авторском… …

    Википедия

  • 44СИНКАТЕГОРЕМЫ —     СИНКАТЕГОРЕМЫ (лат. syncategorema, sincategoreuma) части речи, не имеющие самостоятельного значения и, в отличие от категорем, значимы лишь в соединении с другими словами. К синкатегоремам относятся глаголы, частицы, слова “все”, “каждый”,… …

    Философская энциклопедия

  • 45Шумахер, Пётр Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шумахер. Пётр Васильевич Шумахер Дата рождения: 6 августа 1817(1817 08 06) Место рож …

    Википедия

  • 46Шумеро-аккадская мифология —          мифология народов, населявших в древности долины рр. Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком к рых был аккадский). История формирования и развития миф. представл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 47ВЕНЫ — (venae), составляют центростремительное колено кровеносной системы сеть трубок, несущих кровь по направлению к сердцу. Так же, как и в артериальной системе, сумма просветов периферических ветвей больше просвета основных стволов. Емкость венозного …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48КУШ — богатая добыча; крупный выигрыш. Нередко используется выражение «Сорвать куш», то есть разбогатеть, один из синонимов термина «Сорвать банк». В прямом смысле слова сорвать банк невозможно. Куш в этом смысле слова некогда срывался запросто, будучи …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 49ФОРМАЛИЗМ — в литературе, эстетическая тенденция, выражающаяся в отрыве формы от содержания (см. Форма и содержание) и абсолютизации ее роли. Особенно характерен для некоторых литературных течений и школ конца XIX—XX вв. Ф. возникает и существует, не… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 50Четыре события Страстного Четверга — В день Страстного Четверга Церковь вспоминает сразу четыре события: Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии (Причащения), омовение Им ног ученикам, Его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Важнейшее… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров