в+прямом+смысле+слова

  • 91УМКА — Герасимова Анна Георгиевна родилась в 1961 г. в Москве. С пяти до двенадцати лет занималась в хоровой студии Веснянка (ДК им. Серафимовича) хоровым пением, сольфеджио и фортепиано. Больше всего на свете хотела запевать , т. е. солировать, но не… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 92Перевод художественный —         вид литературного творчества, в процессе которого произведение, существующее на одном языке, воссоздаётся на другом. Литература в силу своей словесной природы единственное из искусств, замкнутое языковыми границами: в отличие от музыки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Отряд Страусы (Struthioiformes) —          Самые крупные из ныне живущих птиц. Это нелетающие птицы. Для них характерна сравнительно малая величина грудной кости и полное отсутствие киля. Передние конечности слабо развиты и для полета непригодны. Слабо развита и грудная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Лесные ласточки (Artamidae) —          Небольшие крепкотелые птицы, размером от 15 до 20 см. Клюв сильный, средней длины, слегка изогнут, рот большой. Ноги короткие, пальцы сильные. Хвост прямосрезанный, короткий. Крылья длинные, острые. В оперении преобладают черные, белые и …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Марков Евгений Львович — I известный писатель. Род. 1835 г., в старинной помещичьей семье Щигровского у., Курской губ. По даровитой матери, дочери суворовского ген. Гана, М. близкий родственник писательниц Ган, Блаватской, Желиховской и публициста генер. Ростислава… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96буква́льно — нареч. 1. нареч. к буквальный (в 1 знач.). За точность текста и тут и дальше ручаться нельзя. Вряд ли Осокин мог буквально запомнить этот диалог. Гранин, Место для памятника. 2. разг. В прямом смысле слова; действительно, на самом деле. [Я] в… …

    Малый академический словарь

  • 97АДГЕЗИЯ — сцепление разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей. Адсорбционная теория адгезии объясняет это явление межмолекулярным притяжением, обеспечивающим и целостность вещества (когезию). Сцепление двух поверхностей может… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ШЮТЦ Генрих — ( 14 X 1585, Кёстриц, Тюрингия 6 XI 1672, Дрезден) Отрада чужеземцев, светоч Германии, капеллы, избранных Учитель. Надпись на могиле Г. Шютца в Дрездене Г. Шютц занимает в немецкой музыке почетное место патриарха, отца новой немецкой музыки… …

    Музыкальный словарь

  • 100буквально — (иноск.) о переданном устно или письменно точь в точь, слово в слово, во всей точности в полном, прямом смысле слова, буква в букву Буквальный перевод точный, слово в слово (буква в букву) Ср. Есть нечего, голод, поголовная эпидемия голодного или …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона