в+середку

  • 11вовнутрь — внутрь, в середку, в середину Словарь русских синонимов. вовнутрь см. внутрь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 12попуска́ть — 1) аю, аешь. несов. к попустить. 2) аю, аешь; сов., перех. разг. Некоторое время пускать, приводить в действие, заставлять действовать. Когда Витьке купили игрушечный заводной автомобиль Витька был еще маленький, он немного попускал его по полу,… …

    Малый академический словарь

  • 13серёдка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. разг. То же, что середина. [Тройка] неслась по самой середке улицы. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши. Матросы делали круг и в такт быстрому танцу били в ладоши, а двое выступали в середку. Куприн,… …

    Малый академический словарь

  • 14та́нец — нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца. □ Я училась в студии пластического танца по школе Айседоры Дункан. Панова,… …

    Малый академический словарь

  • 15попасть пальцем в небо — (иноск.) ошибочно думать или действовать Попал пальцем в небо (в самую середку). (Насмешка над сказанным невпопад: отличился!) Ср. Не будем парить в эмпиреях, ибо рискуем попасть пальцем в небо... Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 3.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16Попасть пальцем в небо — Попасть пальцемъ въ небо (иноск.) ошибочно думать или дѣйствовать. Попалъ пальцемъ въ небо (въ самую середку). (Насмѣшка надъ сказаннымъ невпопадъ: отличился!) Ср. Не будемъ парить въ эмпиреяхъ, ибо рискуемъ попасть пальцемъ въ небо... Салтыковъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 17Хорошего по немногу — Хорошаго по немногу. Душа всему мѣру знаетъ (все въ мѣру!). Ср. Ѣшь вполсыта̀, пей въ полпьяна̀, проживешь вѣкъ до полна̀. Ср. Все хорошо, по немногу, Во всемъ есть мѣра и разсчетъ, Заставь глупца молиться Богу, Себѣ и лобъ онъ расшибетъ. Кн. П.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18СЕРЁДКА — СЕРЁДКА, серёдки, жен. (разг.). 1. Внутренняя часть, внутренность чего нибудь. Серёдка в яблоке сгнила. 2. То же, что середина. В самую середку толпы попал. ❖ Середка на половинку или на половинке или на половине (разг. фам.) ни то, ни сё, нечто… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 20БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля