в+середку

  • 31ПОНАДВИГАЛИ — и понадвигали стульев в середку комнаты. Прошел мимо, понадвинув шапку на глаза. Неприятель понадвинулся. Туча идет, понадвинулась ближе. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 32ПОПАДАТЬ — ПОПАДАТЬ, падать или упасть во множестве. Книги попадали с полки. Катальщики все попадали на льду. Яблоки с дерева попадывают, много их обивает ветром. Попаднеть о хлебе, пск. упасть на корню, полечь в клетки. Попадать, попасть куда, угодить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 33РАЗРЕЗЫВАТЬ — или разрезать, разрезать что, разделить ножом, ножницами, пилой; располосовать, распороть по целому, расстричь, распилить; разъединить, разделить чем и как либо на части, или только распластать. Разрезать пирог, жаркое, разрушать. Я палец… …

    Толковый словарь Даля

  • 34РАССТАВЛЯТЬ — РАССТАВЛЯТЬ, расставить что, ставить по разным местам, размещать, расстановить. Расставить стулья, книги по шкапам. Тут расставляют фонарные столбы. Приказано расставить караульных. | Вставлять вставку, расширять, вставляя в середку, добавляя.… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ЧАГАТЬ — рыбу, особ. язя, ирк. ловить в три невода: двумя перегораживают реку поперек, приподняв их на кольях, чтобы язь не переметывался, а третьим вылавливают середку. Чага, Слово о полку Игореве, пленница; не в сродстве ли с гл. чагать? Чаганье, чага,… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38СВАДЬБА — Девка после сговора на улицу, ни в церковь не ходит. Пошла смывать девьи гульбы, прохладушки (предсвадебная баня). На мыльце, белильце, на шелковом веничке, малиновом паре (благодарность за баню). Перед молодыми разметают дорогу голиком, идучи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40Ленинградско-Новгородская операция — Вторая мировая война Великая Отечественная война …

    Википедия