в+том+же+роде

  • 101Система Кулиша — Запрос «Кулишовка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Система Кулиша или «кулишовка» (укр. кулішівка)  украинское правописание, названное по имени П. А. Кулиша, применившего его в «Записках о Южной Руси» (т. 1, 1856) …

    Википедия

  • 102Риццони (два русских живописца) — Риццони два русских живописца. 1) Павел Антонович, родился в 1822 году, получил художественное образование в Императорской Академии Художеств, где числился учеником профессора А.Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до… …

    Биографический словарь

  • 103Чаплин, Петр Авраамович — один из спутников Беринга, впоследствии флота капитан командор; вступил в морскую службу гардемарином в 1718 году. 24 января 1725 года он отправился в Камчатскую экспедицию и с этого же дня начал вести свой "Юрнал бытности в Камчатской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Кавос, Катерин Альбертович — (Catterino Cavos) композитор (1775 1840), родом из Венеции. С 1798 г. начинается его деятельность в СПб. в качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Оппман, Артур — (Oppman) выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or Ot. Род. в 1867 г.; учился в Варшаве, редактирует "Wędrowiec". Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Риццони, Александр Антонович — русский живописец, брат Павла Р.; род. в 1836 г. Получив начальное образование в рижском уездном училище и первое знакомство с рисованием и живописью от своего брата, в 1852 г. поступил в ученики императорской академии художест, где состоял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Леопарди — I (Джакомо, граф) знаменитый итальян. поэт пессимист (1798 1839); принадлежал к старинной дворянской семье Церковной Области. Отец его, гр. Мональдо Л., был весьма образованный человек и небезызвестный публицист крайнего консервативного и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Моргенштерн Христиан-Эрнст-Бернгард — (Morgenstern, 1805 67) один из выдающихся нем. ландшафтистов новейшего времени, ученик Бендихсена в Гамбурге, в юности путешествовал в Дании и Норвегии, потом жил недолго в Гамбурге и с 1829 г. работал в Мюнхене, где был почетным членом местной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Оппман — (Артур Oppman) выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or Ot. Род. в 1867 г.; учился в Варшаве, редактирует W ę drowiec . Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О. заметно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Риццони — I два русских живописца. 1) Павел Антонович Р., род. в 1822 г., получил художественное образование в императорской академии художеств, где числился учеником профессора А. Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона