в+том+же+роде

  • 121КАВОС — (Cavos), Катерин (Catterino) Альбертович, композитор и капельмейстер, сын директора оперн. театра Fenice в Венеции, род. в 1776 там же, ум. 28 апр. 1840 в СПБ. Ученик Ф. Бьянки (См.), К. уже в 12 летнем возрасте написал приветственную кантату в… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 122Воейков Александр Федорович — сатирик и журналист. Родился 15 ноября 1778 г., умер 16 июня 1839 г. Учился в Московском университете, Благородном пансионе, где и начал свою литературную деятельность. Был дружен с Жуковским , Мерзляковым , Тургеневыми и принимал близкое участие …

    Биографический словарь

  • 123Благушин, Григорий — златописец Посольского приказа; упоминания о нем в источниках встречаются с 1646 по 1681 г. Он разрисовывал золотом царские грамоты к иностранным государям и к восточным иерархам, а также принимал участие в исполнении художественных рукописей,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Гласбреннер — (Adolph Glassbrenner) немецкий юморист и сатирик демократ (1810 1876). Издавал сатирическую газету Дон Кихот , скоро запрещенную; затем, под псевдонимом Adolph Brennglass, создал своими периодическими изданиями, Berlin wie es isst u. trinkt и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Греф Густав — I (Graf) современный немецкий исторический и портретный живописец, род. в 1821 г. в Кенигсберге; учился в 1843 46 гг. в Дюссельдорфе, у Т. Гильдебрандта и В. Шадова, а потом провел четыре года в Италии. С 1852 г. живет в Берлине, где написана им… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Гузерати — или гуджарати (Gujarati и Gujarathî) один из новоиндийских языков, относящихся к санскриту, как романские языки к латинскому. На Г. говорит население полуострова Гузерат (см.), или Гуджарат; говоры его: ахмедабадский (сев.), каттиварский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Зейдель немецкие художники — (Seidel) фамилия нескольких немецких художников, из которых заслуживают быть упомянутыми: 1) Густав З. (род. в 1819 г.), берлинский гравер, ученик Бухгорна и Манделя. Его произведения, исполненные по большей части резцом, отличаются правильностью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Идиллия — (от греческого слова эйниллион , буквально маленькая картина ). Под И. подразумевается род искусственной (не народной) поэзии, средний между эпосом и лирикой, иногда с присоединением драмы. Содержание И. составляют настроения, мысли и обыденный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона