в+чужих+странах

  • 41Литература Швеции — Шведская литература  это, главным образом, литература Швеции, но также той части финского населения, которая говорит и пишет на шведском языке. Рунный камень из Рёка Истоки шведской литературы восходят к руническим надписям, рассказывавшим чаще… …

    Википедия

  • 42Национализм — (nationalism) Национализм возводит принадлежность к своей нации в политический принцип или программу. Таким образом он имеет иное измерение, чем патриотизм, который подразумевает чувство привязанности к своей стране или нации, не связанное с… …

    Политология. Словарь.

  • 43Мнемозина (альманах) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мнемозина (значения). Мнемозина …

    Википедия

  • 44Убару —          убру в Двуречье, М. Азии и Сев. Сирии 2 го тыс. до н.э. термин, обознач. иноземного купца или царского торг. агента (в противополож. тамкару, термину, обознач. купца или торг. агента своей страны). У. в ряде мест объед. в организацию… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 45ФАКТОРИЯ — 1. большие торговые поселения со складами для ввозимых и вывозимых товаров в чужих странах 2. в кооперативной системе фактория организуется среди кочевого и полукочевого населения и является подготовительной первой ступенью и кооперированию… …

    Большой экономический словарь

  • 46море — я; е/й; ср. см. тж. морской, морем 1) Часть Мирового океана большое водное пространство, ограниченное с одной или нескольких сторон сушей и отделяемое от самого океана островами или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское, Средиземное… …

    Словарь многих выражений

  • 47Гость — купец, торговавший в разных городах и чужих странах, иноземный купец. Общеслав. вероятно, индоевроп. (ср. гость, нем. Gast гость и т. д.) слово. Первоначально приезжий купец. На Руси до 16 в. крупные купцы объединялись в особые привилегированные… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 48Калиныч ("Хорь и Калиныч") — Смотри также Крепостной Полутыкина, человек лет сорока, высокого роста, худой, с небольшой загнутой назад головкой , со смуглым добродушным лицом, отмеченным кое где рябинами. К. был человек самого веселого, самого кроткого нрава, беспрестанно… …

    Словарь литературных типов

  • 49Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 50ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия