вавилонское+столпотворение

  • 121КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ БИБЛЕЙСКИЕ — слова и выражения в лит–ре и устной речи, заимствованные из Библии или из библ. сюжетов. Они существуют всюду, где БИБЛИЯ стала частью культуры. Из тех, что известны в России, наибольшее распространение получили след.: «твердь небесная», «со… …

    Библиологический словарь

  • 122ЛИТЕРАТУРНО–ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ БИБЛИИ — отображение тем Свящ. ПИСАНИЯ в мировой художеств. литературе. Л.  х.и.Б. охватывает все *роды литературные и многие *жанры литературные, имеет долгую историю и большой диапазон от простых *парафразов до вольной переработки свящ. сюжетов.… …

    Библиологический словарь

  • 123МУЗЫКА И БИБЛИЯ — Эта тема включает два осн. аспекта: 1) пение, М. и музыкальные инструменты библ. времен; 2) образы и сюжеты Свящ. ПИСАНИЯ в музыкальном творчестве народов мира. 1. Пение, М. и музыкальные инструменты в ВЗ упоминаются неоднократно. Изобретение муз …

    Библиологический словарь

  • 124ПРОЛОГ КНИГИ БЫТИЯ — вступительная часть Быт, к–рая повествует о создании мира и человека, о Грехопадении (нарушение заповеди Адамом, братоубийство Каина, грехи человечества, приведшие к *Потопу, сооружение Вавилонской башни). В П.К.Б. содержатся также генеалогии… …

    Библиологический словарь

  • 125ЭТИМОЛОГИЯ — (от греч. њtumoj  истинный, правдивый) БИБЛЕЙСКАЯ, объяснение происхождения и *семантики библ. слов, терминов и имен. 1. В самом Свящ. Писании нередко используется народная Э., сложившаяся в различных древних преданиях. Такая Э. обычно преследует …

    Библиологический словарь

  • 126внимание — сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, рассуждении и т. д.). Выделяют три вида В. Наиболее простым и генетически исходным является непроизвольное В …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 127Богословие архитектурно-скульптурное —    Архитектура, как и все сущее, амбивалентна. Ее двойственность проявляется в том, что она может служить как способом и формой прославления Творца, так и орудием богоборчества. Библейское предание о строителях Вавилонской башни запечатлело эту… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 128ГАУДИ (Gaudi), Антонио — (1852 1926)    Величайший из архитекторов XX в. провел большую часть жизни в Барселоне. Там получил профессиональное образование архитектора. Там же сформировалось его своеобразное архитектурное мышление и там же оно воплотилось в шедевре… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь