важнейший

  • 101Демократический централизм — важнейший принцип управления социалистическим обществом, построения и деятельности коммунистической партии, социалистического государства, общественных организаций. Как принцип управления обществом Д. ц. состоит в сочетании демократизма, т. е.… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 102БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВО — важнейший термин и центральная тема рус. религ. философии кон. XIX сер. XX в.; в трудах отцов и учителей Церкви, в правосл. богословии и церковной лит ре этот термин не употребляется самостоятельно, вне отношения к Богочеловеку (см. Иисус… …

    Православная энциклопедия

  • 103ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ — важнейший эпизод из рассказа о древнейшем человечестве в кн. Бытие (11. 1 9). Согласно библейскому повествованию, потомки Ноя говорили на одном языке и поселились в долине Сеннаар. Здесь они начали строительство города и башни, «высотою до небес …

    Православная энциклопедия

  • 104Джайпур — Важнейший экономический и культурный центр штата Раджастхан. Торгово транспортный узел. Хлопчатобумажная, стекольно керамическая,… …

    Города мира

  • 105главный — Первый, первенствующий, первостатейный, первостепенный, перворазрядный, передовой, важнейший, выдающийся, преимущественный, преобладающий, доминирующий, капитальный, краеугольный, кардинальный, магистральный, основной, существенный, верховный,… …

    Словарь синонимов

  • 106основной — См …

    Словарь синонимов

  • 107Большая восьмёрка — это группа восьми промышленно развитых стран, проводящая регулярные встречи на высшем уровне. Саммит большой восьмёрки в который входят страны: Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония, США, Канада, а также Россия. Содержание >>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 108ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ПРЕССА — (франц. la presse, от лат. presso жму, давлю) периодич. печать, т. е. газеты и журналы, издаваемые ежедневно или с правильной периодичностью. П. один из важнейших источников по истории нового и новейшего времени. Прообразом совр. П. были Acta… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110КРИСТЕВА —         (Kristeva) Юлия (р. 1941) исследователь в обл. лингвистики и семиологии, проф. ун та Париж VII. Выдвинула идею множественности языков, полилога, новой полирациональности. Задачей культуры и эстетики К. считает выявление поливалентности… …

    Энциклопедия культурологии