вазопрессин

  • 101Эндокри́нная систе́ма — (греч. endon внутри + krinō отделять, выделять) система желез внутренней секреции, а также специализированных структур, локализованных в центральной нервной системе, различных органах и тканях; одна из основных систем регуляции организма.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Гормоны и поведение (hormones and behavior) — Г. это хим. вещества, синтезируемые и секретируемые эндокринными железами. Г. доставляются к органам мишеням, деятельность к рых они регулируют, по кровеносному руслу вместе с кровью. Они выполняют функцию передачи информ. внутри организма,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103Железы и поведение (glands and behavior) — Железы можно разделить на два класса: экзокринные (внешней секреции) и эндокринные (внутренней секреции). Экзокринные железы имеют протоки. Их продукты выполняют свои функции в окрестностях выделяющей секрет железы, но вне тканей тела, хотя это… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104ГИПОФИЗ — или нижний мозговой придаток, эндокринная железа, расположенная в костном кармане (турецком седле) у основания мозга. У человека он величиной с горошину и весит около 0,5 г. Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней. Первые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105Адг, Гормон Антидиуретический (Adh, Antidiuretic Hormone) — см. Вазопрессин. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 106Ангиотензин (Angiolensin) — один из двух псптидов: ангиотензин I (angiotensin I) или ангиотензин II (angiotensin II). Ангиотензин I вырабатывается в печени из белка (альфа глобулина) под действием образующегося в почках ренина, откуда попадает в кровь. Когда кровь проходит… …

    Медицинские термины

  • 107Гипофибриногенемия (Hypofibrinogenaemia), Фибриногенопения (Fibrinogenopenid) — уменьшение содержания в крови свертывающего фактора фибриногена, в результате чего у человека наблюдается склонность к возникновению кровотечений. Гипофибриногенемия может быть наследственной; в этом случае у человека либо нарушается процесс… …

    Медицинские термины

  • 108Гормон Эктопический (Ectopic Hormone) — гормон, вырабатываемый клетками, которые обычно его не производят. Так некоторые опухолевые клетки вырабатывают гормоны; например, некоторые опухолевые клетки легких секретируют вазопрессин. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 109Нейрогормон (Neurohorтопе) — гормон, вырабатываемый нервными клетками и выделяемый из нервных окончаний в кровь. Примерами таких гормонов являются окситоцин и вазопрессин, образующиеся нейронами гипоталамуса и высвобождаемые в кровеносное русло в задней доле гипофиза, а… …

    Медицинские термины

  • 110Осмоль (Osmole) — единица осмотического давления, равная молекулярной массе растворенного вещества в граммах, деленной на число ионов или других частиц, на которые оно диссоциирует в растворе.ОСМОРЕЦЕПТОР (osmoreceptor) группа клеток (нейронов) гипоталамуса,… …

    Медицинские термины