валах

  • 101Гибочная машина —         служит для изгибания в холодном и горячем состоянии деталей из прямых листовых, профильных и трубных заготовок.          Универсальные Г. м. бывают нескольких типов: трёх и четырёхвалковые (ротационные); роликовые: с поворотной траверсой; …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гидродинамическая передача —         механизм для бесступенчатого изменения передаваемого от двигателя крутящего момента или частоты вращения вала машины орудия; рабочий процесс Г. п. осуществляется за счёт работы лопастных насоса и турбины. Г. п. была предложена в начале 20 …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Канатная передача —         устройство для передачи вращательного движения от одного вала другому при помощи замкнутого каната, охватывающего шкивы, сидящие на ведущем и ведомом валах. В условиях современного производства К. п. вытеснены более удобным и экономичным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Клеммовое соединение — (от нем. Klemme зажим)         фрикционно винтовое соединение, служит для закрепления на валах или осях с помощью винтов различных деталей (рычагов, установочных колец, шкивов и др.) имеющих разъем или прорезь. Соединение обеспечивается силами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Коробка передач —         механизм для ступенчатого изменения передаточного числа, т. е. скорости вращения или величины подачи. К. п. состоит из переключаемых зубчатых передач (См. Зубчатая передача), размещенных в отдельном корпусе (коробке) или в общем корпусе с …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Морской транспорт —         вид транспортной сферы материального производства; осуществляет перевозки грузов и пассажиров судами. М. т. широко применяется для международных и внутренних (каботажных) перевозок (см. Каботаж).          История развития М. т. восходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Пойменные почвы —         почвы, образующиеся на аллювиальных отложениях пойм крупных рек. Отличаются высокой биогенностью (населённостью организмами), слоистостью, наличием погребённых гумусовых горизонтов. В зависимости от процесса почвообразования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Противовес —         контргруз, груз, предназначенный для полного или частичного уравновешивания сил и моментов, действующих в машинах или их частях. Установка П. на вращающихся деталях (например, на коленчатых валах (См. Коленчатый вал)) позволяет устранить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Ремённая передача —         механизм, осуществляющий передачу вращательного движения с помощью ремня, охватывающего закрепленные на валах шкивы. Ремень, являясь промежуточной гибкой связью, передаёт крутящий момент с ведущего Шкива (рис.) на ведомый за счёт сил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Рентгеновский гониометр —         прибор, с помощью которого можно одновременно регистрировать направление дифрагированных на исследуемом образце рентгеновских лучей (См. Рентгеновские лучи) и положение образца в момент возникновения дифракции. Р.г. может быть… …

    Большая советская энциклопедия