варуха

  • 21Апокрифы — (греч.) сочинения, которые изъяты из церковного употребления, потому что церковь по разным причинам не ставит их на одну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключается понятия подложности, точно так же, как не заключается в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22АПОКРИФЫ — (греч. apokryphos сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Апокрифы — (апокриф = сокровенный, тайный; в данном случае: исключенный из богослужебного употребления). I. АПОКРИФЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА А. ВОЗНИКНОВЕНИЕ А. это сочинения позднего иудаизма дохрист. периода, возникшие в промежутке между ВЗ и НЗ, существовавшие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 24Антонин (Грановский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Антонин и фамилией Грановский. Епископ Антонин (в миру  Александр Андреевич Грановский; 21 ноября 1865, село Хоришки, Кобелякский уезд, Полтавская губерния  14 января 1927,… …

    Википедия

  • 25Библейские пророчества — Библия …

    Википедия

  • 26Послание Иеремии — Послание Иеремии  библейская книга, принадлежащая к числу второканонических книг Ветхого Завета. В католической традиции она представляет собой последнюю главу книги Варуха, в православной  отдельную книгу. Текст послания … …

    Википедия

  • 27Апокрифы — (греч.) сочинения, которые изъяты из церковногоупотребления, потому что церковь по разным причинам не ставить их наодну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключаетсяпонятия подложности, точно также, как не заключается в нем и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 28КАНОН СВЯЩ. ПИСАНИЯ — корпус книг, признанных *Церковью (сначала ветхозав., а затем новозав.) *боговдохновенными, Словом Божьим. Греч. слово «kanиn» эквивалентно евр. кан№, трость, палка, откуда его переносное значение «мерило». Первым слово К. в смысле «правила веры» …

    Библиологический словарь

  • 29Варух — ученик и сотрудник пророка Иеремии. Деятельность его относится ко времени, предшествовавшему плену Вавилонскому, следовательно, к началу VII и к концу VI века до Р. Хр. (около 610 588 гг. и позже). Чтобы пробудить дремлющую совесть народа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Сераия — (евр. начальник, вождь Иеговы ) с этим именем в Библии известны: 1) первосвященник иудейский, сын Азарии, сына Хелкии, убитый во дни завоевания и разрушения Иерусалима при Навуходоносоре (4 Цар. XXV, 18, сл.; Иерем. LII, 24, сл.). Сын его Иоседек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона