варуха

  • 51Первая книга Маккавейская — У этого термина существуют и другие значения, см. Первая книга. Первая книга Маккавейская   одна из книг Библии, не входящая в Канон, но тем не менее пользуется большим авторитетом как исторический источник. Состоит из 16 глав, где после… …

    Википедия

  • 52Вторая книга Ездры — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая книга. Фрагмент второй книги Ездры из Ватиканского кодекса (IV век) Вторая книга Ездры (Эзры)  одн …

    Википедия

  • 53Вторая книга Маккавейская — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая книга. Вторая книга Маккавейская  одна из книг Библии, не входящая в Канон. Данный текст не является продолжением Первой книги Маккавейской, а лишь дополнением к ней. Если первая книга …

    Википедия

  • 54Третья книга Маккавейская — У этого термина существуют и другие значения, см. Третья книга. Третья Маккавейская книга  одна из второканонических книг Библии. Не имеет ничего общего с двумя первыми книгами, так как описываемые в ней события относятся к другому времени и …

    Википедия

  • 55Славянская книга Еноха — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая книга. Славянская книга Еноха (Эноха)  апокрифический текст, вероятная дата создания которого I век н. э. В настоящее время известен только в славянской версии, что и нашло… …

    Википедия

  • 56Маккавейские книги — Маккавейские книги  несколько исторических книг Библии, которые признаются Православной и Католическими Церквями второканоническими. К ним относят: Первая книга Маккавейская  один из ценнейших документальных источников, наряду с… …

    Википедия

  • 57Канон Священного Писания — совокупность текстов свящ. книг Библии (ВЗ и НЗ), признаваемых Церковью богодухновенными (богодухновенность). Согласно учению Католической Церкви, провозглашенному на Тридентском соборе (декрет О священных книгах от 8.04.1546, DH 1501–05) в… …

    Католическая энциклопедия

  • 58Апокалиптическая литература — Апокалиптическая литература  жанр пророческих писаний, который развивался в еврейской литературе, главным образом периода Второго Храма, и был популярен среди милленаристских ранних христиан. «Апокалипсис» (Ἀποκάλυψις) является греческое… …

    Википедия

  • 59БИБЛЕИСТИКА — историко филологическая наука, изучающая Библию как лит. произведение посредством текстологического (т. н. низшая критика; нем. Textkritik; англ. textual criticism, lower criticism) и лит. анализа (нем. Literarkritik, höhere Kritik; англ. higher… …

    Православная энциклопедия

  • 60БОГОМИЛЬСТВО — [богумильство], одно из крупнейших религиозно социальных еретических движений на Балканах и в М. Азии в X XIV вв. По имени (или прозвищу) первого ересиарха попа Богомила (возможно, калька с греч. Феофил) его последователи получили наименование… …

    Православная энциклопедия